маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49417
Распечатать

В Сызрани продемонстрировали эскиз будущей скульптурной композиции в память погибших вертолетчиков

Нынешний год особый для Сызрани, так как является юбилейным для одного из ведущих военных учебных заведений страны - вертолетного училища. Грандиозные торжества в честь этого события должны были состояться еще в прошлом месяце, но вмешалась пандемия. Тем не менее они буду проведены. А скоро в Сызрани может появиться и скульптурная композиция, посвященная памяти погибших вертолетчиков. Сегодня состоялась рабочая встреча главы города Николая Лядина с одним из создателей макета будущего памятника, заслуженным художником РФ Иваном Мельниковым. В обсуждении принимали участие представители ветеранской организации, управления культуры и городской архитектуры.

Рабочая модель проекта представляет собой гранитное основание, на котором установлены три бронзовые фигуры вертолетчиков (в натуральную величину), и стелу, которую венчают взмывающие в небо соколы, символизирующие души погибших ребят. Птица – широко распространенный символ духа и души в древнем мире и в наши дни часто используется в монументальной скульптуре.

Присутствовавшие на обсуждении,  смогли высказать свои пожелания - как они «видят» будущую композицию. Все мысли и идеи, которые присутствующим пришлись по душе, взяты на заметку. К следующему обсуждению авторская группа доработает макет с учетом всех замечаний.

маленькая Сызрань | 26.06.2020 17:56