маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49445
Распечатать

В новом сквере Сызрани гибнут туи и таинственным образом исчезают болты из скамеек

Жители Сызрани недолго радовались новому мини-скверу рядом со школой №10 в Юго-Западном районе. Напомним, летом и осенью прошлого года заросший карагачем проход вдоль школьного забора облагородили, дорогу выложили тротуарной плиткой, на аллее было высажено около трех десятков туй и установлены лавочки. В зиму каждое деревце было укрыто специальным материалом. Но перезимовавшие туи начали гибнуть. Кто-то из горожан предположил, что виной тому плохой полив - но это маловероятно, сразу после посадки за туями тщательно ухаживали. Не исключено, что причиной гибели капризных деревьев стала неразвитая корневая система саженцев, вредители или неблагоприятные погодные условия. Общее впечатление еще больше портит захламленный лесопарк рядом с красивой аллеей и скамейки, которые кто-то начал разбирать «на запчасти».


К планированию аллеи подошли с душой и с учетом менталитета некоторых горожан: там были поставлены 5-метровые изогнутые скамейки, чтобы сидящие на них видели друг друга - это сделано для того, чтобы у большой компании молодежи не возник соблазн выдрать «с корнем» соседнюю лавочку и сесть рядом с друзьями. При планировании дорожки, соединяющей аллею с соседней, которая проходит в лесопарке, учитывалось расположение протоптанной жителями тропинки. Но, увы, параллельно мощеным дорожкам тут же были протоптаны тропинки, и далеко не все жители бережно относились к имуществу самого сквера.
 
- Часть скамеек уже без болтов, - сообщила в сети жительница Сызрани, - ещё немного и выдерут все деревянные планки. И парк не достроен в лесу, и сквер через год не узнаем...

Пост о сквере успел собрать 10 тысяч просмотров. При этом практически все участники обсуждения понимают: в разрухе виноваты не чиновники или строители, а сами «благодарные» горожане.

- Народ-то у нас заботливый, бережет сделанную красоту - лавки не ломает, урны не разбивает. Урны у нас лопаются исключительно от ветра, а болты, видимо, открутились от вибрации в результате движения литосферных плит, - с иронией подметили сызранцы. Горожане справедливо отметили, что вандалы в Сызрани чувствуют себя безнаказанно: практически нет примеров наказания реальных виновников за вандализм. Сызранцы также предложили сотрудникам полиции, расположенной по соседству, взять сквер под свое покровительство: тогда, возможно, в нем будет порядок.








маленькая Сызрань | 27.06.2020 16:53