маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54156
Распечатать

В Сызрани женщина, защищаясь от ударов, схватилась за нож - и оказалась виновна в преступлении

Происшествие с избиением женщины и ножевым ранением мужчины от ее рук, произошло 21 июня текущего года поздно вечером. Попавшая на скамью подсудимых женщина на момент инцидента была в состоянии алкогольного опьянения. Как было установлено в суде, в тот вечер у нее со знакомым мужчиной завязалась драка на почве возникших неприязненных отношений. Мужчина толкнул ее в грудь, а затем стал наносить удары по голове в область затылка, причиняя ей боль. Защищаясь, женщина схватила с плиты чайник, и замахнулась им на своего противника, но тот оказался более проворным, и вырвал его из рук. Из чайника пролилась вода, и женщина, поскользнувшись на лужице, упала.

Дальше избиение продолжилось – мужчина стал наносить упавшей по ногам многочисленные удары тем самым чайником, затем поставил его на стол и замахнулся на женщину рукой. В этот момент она поднялась на ноги, схватила из держателя кухонный нож и ударила им мужчину в живот. Позже ее действия суд квалифицировал, как превышение пределов необходимой обороны, с целью причинения тяжкого вреда здоровью. В этой ситуации она должна была, как сказано в постановлении суда, найти «возможность предотвратить действия последнего более мягкими для посягающего средствами».

В суде подсудимая и бивший ее чайником потерпевший примирились, и со стороны потерпевшего поступило ходатайством о прекращении уголовного дела. Так как женщина ранее не была судима, впервые совершила преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, то суд против прекращения дела за примирением сторон не возражал. Уголовное дело против подсудимой было прекращено.


маленькая Сызрань | 19.12.2020 18:04