маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-55709
Распечатать

Сегодня - День защитника Отечества

Сегодня - день Защитника Отечества, день воинской славы России и день памяти об одном из самых сложных периодов в истории страны. Предыстория праздника уходит корнями в 1918 год. Закончилось перемирие между Россией и Германией, и немецкие войска, не встречая практически сопротивления, пошли в наступление по всему Восточному фронту. «В Советской республике нет армии», - констатировал тогда Ленин. 23 февраля Совнаркому был предъявлен германский ультиматум. Ленин потребовал заключения мира на германских условиях, пригрозив в противном случае подать в отставку. В этот день в крупных городах прошли митинги и началась запись добровольцев в Красную Армию.


После этого дня красные отряды начали оказывать сопротивление германским войскам, показав пример доблести и героизма. Официально праздник был установлен в 1922 году, почти 100 лет назад. В преддверии праздника торжественные мероприятия прошли и в Сызрани.

Утро 20 февраля в Сызрани началось с почтения памяти погибших героев. Участники акции возложили цветы к памятнику Борцам революции в Кузнецком парке, в Сквере Славы и у Мемориального комплекса «Вечный огонь». Память погибших защитников Отечества почтили минутой молчания. В один из предпраздничных дней прошло торжественное построение в СВВАУЛ, а также мероприятия в образовательных и общественных учреждениях.
маленькая Сызрань | 23.02.2021 08:08