маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-55894
Распечатать

Сегодня ночью нельзя ребенка оставлять одного в кровати: старинная примета предостерегает о беде

В фольклорном наследии нашего народа переплелись обычаи чествования святого, которому посвящен конкретный день, старых дохристианских верований, бытовых предпочтений - а в результате получились любопытные поверья, суеверия, причину которых все давно забыли, а нарушить боятся. Например, сегодня, в день Федора Тирона, нельзя приобретать новую обувь. Иначе человеку придется идти в ней по всем препятствиям судьбы - и не факт, что он их осилит. 2 марта нельзя младенцев оставлять спать в своей кроватке: мать должна взять ребенка к себе. Наши предки верили, что именно сегодня мифическая Кикимора ходит по домам и якобы крадет детей.


В этот день половицы в доме скрипят, якобы под ногами домового: наши предки считали, что бояться скрипа не нужно, домовой не причинит зла.

Запрещено 2 марта стричь волосы: считалось, что можно лишиться финансового благополучия. 2 марта нельзя мужу и жене спать отдельно – по примете, могут скоро развестись.

В этот день запрещается топтать землю, – год будет неурожайный. Сегодня ее, напротив, нужно рыхлить, поэтому в ожидании общественного транспорта на остановке, лучше не топтаться на месте, а копать ямки.

А еще в старину запрещалось 2 марта выносить осколки разбитой посуды на улицу, иначе вместе с ними можно вынести благополучие и семейное счастье.

маленькая Сызрань | 02.03.2021 08:08