маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56718
Распечатать

В Сызрани бывший пожарный вовремя поднял тревогу и предупредил людей

Тревогу в доме №2 по улице Красногвардейской поднял спасатель, бывший пожарный 85 ПСЧ Сергей Зуев. Напомним, сегодня пожарные прибыли по звонку бывшего коллеги, который, едва войдя в подъезд дома, почувствовал едкий запах. Мужчина 22 года отработал в пожарной охране, и с первой секунды понял, что в одной из квартир что-то горит. Сергей не зря встревожился: в одной из квартир подъезда живет непутевый сосед, который однажды поджег собственный матрац, да так, что пришлось оказывать помощь и выбрасывать горящую мебель с 3 этажа. Мужчина вызвал пожарных, а сам кинулся выводить соседей.


- Задымления подъезда, к счастью, не было, - рассказал старший прапорщик внутренней службы Зуев. - Люди, конечно, не поняли потенциальной опасности, но простое пригорание пищи способно натворить немало бед, и могла потребоваться эвакуация, поэтому я предупредил всех соседей.
Прибывшие пожарные проверили, на всякий случай, квартиру «поджигателя матрасов» и обошли подъезд. Как выяснилось, переполох произошел по вине другого жильца с первого этажа: мужчина решил пожарить сало и «увлекся». Увидев съехавшиеся автомобили, мужчина поначалу не открывал дверь пожарным. Выяснив, что эвакуация не требуется, успокоенные жильцы разошлись по квартирам.

- Я работал еще с Матиевским, Виктором Анатольевичем, - рассказал Сергей Зуев. - Бдительность, предупреждение опасности - это всегда было на первом месте.

Как рассказал Сергей Евгеньевич, он с теплом вспоминает службу в пожарной охране Сызрани. Сам старший прапорщик тушил в августе 2003 года танкер Виктория у Октябрьска, защищал от огня склад в Сердовино. Сейчас Сергей Зуев работает водителем пожарного автомобиля в ГБУ «Самаралес» и защищает от огня леса под Рамено.
маленькая Сызрань | 01.04.2021 21:40