маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56788
Распечатать

Свое отношение к запрету использовать мат в соцсетях россияне выразили тем, что стали чаще материться

С 1 февраля в России вступили в силу поправки, обязывающие соцсети удалять нецензурную лексику от пользователей. Поправки были направлены против распространения мата в интернете. Однако спустя два месяца ненормативная лексика по-прежнему широко используется в сети. Мало того, ее по сравнению с прошлым годом стало больше. В течение двух месяцев, с 1 февраля по 31 марта 2021 года, согласно данным «Медиалогии», в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram, Twitter, YouTube, Telegram и TikTok русскоязычные пользователи сделали 20,2 млн публикаций с использованием нецензурной лексики. Годом ранее, в феврале-марте 2020 года, в тех же соцсетях было зафиксировано на 10% меньше подобных публикаций - всего 18,3 млн.

«Медиалогия» выделила 66 нецензурных слов и словосочетаний на русском языке, упоминания которых считала в постах и комментариях пользователей соцсетей с использованием собственных алгоритмов.

В подсчетах учитывался русскоязычный сегмент социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram, Twitter, YouTube, Telegram и TikTok.

В феврале-марте 2021 года русскоязычные пользователи социальных сетей обсуждали в основном приговор, вынесенный оппозиционеру Алексею Навальному, и последовавшие за ним санкции, аномально холодную погоду в России, севший на мель в Суэцком канале сухогруз Ever Given и рост цен на продукты питания, перечисляет «Медиалогия» основные темы, по которым пользователи выражали свое мнение. В феврале-марте 2020 года в центре внимания были обсуждение поправок в Конституцию РФ, допинг-скандал на чемпионате мира по биатлону, падение рубля и цен на нефть после срыва сделки ОПЕК+, а также появление первых случаев заражения COVID-19 в России.


маленькая Сызрань | 04.04.2021 22:59