маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56796
Распечатать

Дом с дурной славой: сызранцы требуют принять меры и закрыть доступ к балконам в 16-этажке, откуда падают люди

За 16-этажным домом в Юго-Западном районе Сызрани давно закрепилась дурная слава – время от времени у его парадного входа находят упавших с высоты и разбившихся насмерть людей. В последних двух случаях оборвалась жизнь совсем еще юных людей – 31 января 2019 года погиб 13-летний Никита, а позавчера, 2 апреля 2021 года, - 19-летний Иван. Были смертельные случаи выпадения людей и раньше. В большинстве случаев погибшие в этом доме не проживали, а приехали туда намеренно. Жильцы самого дома насторожено встречают каждого незнакомца, которого замечают рядом с 16-этажкой, потому как сразу вспоминаются выпавшие с балконов их дома. Об этом рассказали сами жители в разговоре с корреспондентом портала «маленькая Сызрань». 


Разговоры о том, что необходимо закрыть балконы, на которые может попасть практически любой человек, находящийся внутри здания, ходят уже давно. Однако, даже если перекрыть доступ к тем балконам, что расположены над парадным входом, остаются те, что обустроены с торцов. А они предназначены для эвакуации людей в случае чрезвычайных ситуаций, таких как пожар или задымление. 

Тем не менее, в одном из сообществ социальной сети ВКонтакте жительница Сызрани вновь подняла вопрос закрытия балконов. «Подумайте уже, как обезопасить жильцов этого многоэтажного дома, от самоубийц... Он как магнитом тянет людей, которые потерялись в этой жизни. Страшно представить, что чувствуют люди проживающие в этом доме, которые то и дело видят все это. Неужели в нашем городском бюджете не найдется денег, чтоб установить 16 решеток?», - спрашивает женщина.

Автор поста опускает, что если человек решил свести счеты с жизнью, то он это сделает. Но речь как раз об усталости проживающих людей именно в 16-этажке на Монгоре.

Пользователи сети поддержали автора поста: «В случае ЧП (не дай бог) можно сделать и распашные решетки с замком. Ключи отдать человеку, который будет ответственным за это. Можно же найти хоть какую-то альтернативу»; «Действительно ситуация не однозначная. Конечно, кто решился на этот страшный шаг, найдет способ и место. Но жителей этого дома реально жалко! Тоже эта мысль посетила, когда узнала о трагедии».


маленькая Сызрань | 05.04.2021 10:41