маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56859
Распечатать

Остановки «990 километр» больше не будет: популярная у ряда сызранцев платформа получит более звучное название

По пути из Сызрани в Самару пассажирам электропоезда придется привыкать к переименованию нескольких станций. Всего Куйбышевская железная дорога планирует изменить название 17 остановочным пунктам, и некоторые из них находятся как раз по пути сызранской электрички. «Прежде они именовались по порядковому номеру километра, на котором расположены. Новые топонимы будут связаны с названием населенных пунктов, улиц, объектов, ассоциирующихся с географическим местом, а также с именами исторических личностей. Для определения названий остановочных пунктов анализировали также историю территории, на которой они находятся», - рассказали представители Куйбышевской железной дороги.

Так, популярная у сызранских рыбаков платформа 990 км будет носить название «Дубовая роща». Переименуют также 1052 км (Чапаевск) в честь родившегося в Чапаевске космонавта – Сергея Васильевича Авдеева, 1056 км (Чапаевск) - в «Строительную», 1063 км (Безенчукский район) - в «Горки». Это как раз те остановочные пункты, что находятся на пути следования сызранской электрички до Самары.

И еще одно переименование может заинтересовать сызранцев - остановочному пункту 135 км официально будет присвоено имя Валерия Грушина. Эту платформу отлично знают любители бардовской песни – платформа находится по пути следования электропоезда из Тольятти в Самару.

Когда именно остановки получат новые наименования, в КбшЖД не уточнили.

маленькая Сызрань | 07.04.2021 09:21