маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66994
Распечатать

До Пасхи остался один день: как правильно прожить его

Сегодня, 23 апреля - последний день поста, Великая суббота. Не все знают, что можно делать в этот день, что - нельзя, и отчего сегодняшний день назван Великим. В этот день не нужно зацикливаться на том, сколько яиц уже покрашено, хватит ли на всех кулича, и вымыты ли окна к Пасхе. В Великую Субботу вспоминается пребывание Христа во гробе и его сошествие во ад, из которого он освобождает всех умерших - оттого день назван Великим. В православных церквях в день сошествия Христа в ад проводят особые службы, которые носят и траурный, и праздничный характер. В субботу священнослужители уже надевают светлые праздничные облачения и освящают принесенные людьми в храм куличи, крашеные яйца и пасхи. И именно сегодня, между 12:55 и 15:00, в Иерусалиме вспыхивает Благодатный огонь.


Во время богослужения Великой субботы во время утрени совершается Крестный ход с пением погребального «Святый Боже…». Вокруг храма обносится Плащаница. После литургии читается книга Деяний Святых апостолов.

В Великую субботу не рекомендуется веселиться, нельзя петь и танцевать, отмечать юбилеи и прочие торжества. И нельзя давать деньги в долг: это считается очень вредной приметой. Но можно дать их безвозмездно, в виде подаяния. В народе существует поверье, что в этот день также нельзя много смеяться, потому что тот, кто излишне радуется в Страстную субботу, проведет весь год в слезах. Не рекомендуется поминать усопших, но сегодня, в субботу можно сходить на кладбище, чтобы прибраться там.

маленькая Сызрань | 23.04.2022 08:11