маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67236
Распечатать

Сегодня нужно надеть обновку и попросить о самом сокровенном

Несколько названий и несколько любопытных поверий связано с днем 2 мая. Сегодня чтят Матрону Московскую, Матронушку, слепую провидицу, целительницу, святую Матрону. Ее образу молятся о семейном счастье и здоровье для родных, и говорят о самом сокровенном. Сегодня также - день Ивана Ветхопещерника и, по народному календарю, «новина». В этот день крестьянки одевали весну в «новину», чтобы заслужить хороший урожай конопли и льна. крестьянки выходили в поле с холстом, раскланивались во все стороны и, обращаясь на восток, говорили: «Вот тебе, матушка-весна, новая новинка!». После этого ткань расстилали на земле, клали на неё пирог и уходили домой. В этот день запрещено ходить в грязной одежде, надевать вещи, которые носили вчера. Нужно надеть новое или постиранное бельё, чистую одежду — тогда можно рассчитывать на удачу и счастье.

К слову, при этом мыться в бане почему-то нельзя: считалось, что это к болезни. Нельзя отказывать в помощи и милостыне — в противном случае можно самим оказаться на месте просящих. Нельзя ссориться ни с кем: конфликт окажется серьёзным и затяжным.

Не рекомендуется браться за новое дело - ничего не получится. Нежелательно отправляться в путешествие и дальние поездки — к неоправданным денежным тратам и неурядицам в пути. А беременным женщинам в этот день нельзя давать кому-либо в долг – иначе отдадите и часть своих сил.
маленькая Сызрань | 02.05.2022 08:11