маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67306
Распечатать

В Сызрани открылся уникальный частный музей: экскурсии проходят по заявке

Известный в Сызрани меценат Александр Михайлович Макаров открыл в Сызрани частный музей. По оценке побывавших в нем людей, это - историческое для Сызрани событие, его значение сложно переоценить, и сам Александр Макаров шел к нему не один год. Частный музей «Сызранская школа иконописи» собрал 75 икон XIX - начала XX веков, в основном - сызранских мастеров. Кроме того, в музее размещены фотографии, на них - семья известного сызранского иконописца «старой школы» Бочкарева и других мастеров, похвального листа за участие сызранского иконописца на Нижегородской ярмарке, фото дома, где жила семья мастера. На открытии музея его освятил епископ Леонтий, присутствовали члены Церковно - исторического совета сызранской епархии. Игумен Марк рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань» о самых интересных «экспонатах», если так можно назвать намоленные образа.


- Это уникальная коллекция, и огромный труд вложен был в то чтобы собрать ее, - поделился отец Марк. - В 90-е годы XX века старинные образа из Сызрани вывозились чуть ли не машинами: уникальное письмо Бочкарева смогли оценить. А теперь приходится по крупицам собирать то, что осталось, буквально по всей стране. Все знают о традициях иконописи Рублева, Дионисия, потом - Ушакова, но впоследствии многие иконописцы стали подражать западной манере изображения. А Бочкарев сохранил настоящее, старо-русское искусство, создал сызранскую школу иконописи. Например, большой выносной крест: таких вообще в России осталось мало. Образа кисти Бочкарева филигранно выписаны; использовано сусальное золото, и посетители выставки могут обратить внимание, насколько мельчайшей была техника написания образа, как прописана многоцветная лузга... Это была, возможно, последняя школа старого стиля иконописи.

Коллекция собиралась не менее 3 лет. Музейное помещение расположилось на улице Интернациональной, 178: в здании работает круглосуточная охрана, здесь уникальная коллекция - под надежной защитой. Экскурсии проходят по заявке, группой не более 15 человек. Для записи на экскурсию можно обратиться к администратору нового музея игумену Марку








маленькая Сызрань | 04.05.2022 22:35