маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67440
Распечатать

В старину знали, что сегодня опасно поливать цветы и впускать в дом чужих, и знали секрет здоровья

В рекомендации и запреты «народного календаря» вложена мудрость веков, и не стоит ими пренебрегать, если хочется правильно, с прибылью и не причиняя никому вреда, прожить этот день, в данном случае - 10 мая, день Семена Ранопашца. В старину пахоте поля придавали мистический оттенок: ну как без влияния высших сил правильно вспахать поле и получить хороший урожай? Дело это было очень серьезное, и на Семенов день даже петь около поля было нельзя, считалось грехом. В этот день заболевшим людям нельзя весь день проводить дома. Необходимо хотя бы на полчаса выйти на улицу и погреться в лучах солнца. Говорят, что они могут вылечить болезни.


Не рекомендуется в этот день конфликтовать или ссориться с близкими людьми, иначе будет очень трудно наладить хорошие отношения.

Запрещается в этот день смотреть на тех, кто дерется, иначе сам в драку попадешь. В этот день нельзя подвозить странников, иначе пойдет череда мелких неприятностей. Также нельзя сегодня впускать в дом посторонних людей – как правило, в Семенов день в дом к добрым людям пытаются зайти те, кто готов забрать их достаток и счастье.

Сегодня лучше не ремонтировать обувь, так как, согласно народным приметам, в такой обуви на человека обрушатся сплошные неприятности. И один из главных запретов дня - в этот день запрещается поливать комнатные цветы. Тот, кто нарушит запрет, может разгневать судьбу, и его ожидает разлука с любимым человеком. А вот сажать цветы можно, правда - непонятно, как сажать и не поливать их, но таковы старинные рекомендации.
маленькая Сызрань | 10.05.2022 08:11