маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67449
Распечатать

Гадюка и несколько ужей выползли на солнышко - и «напоролись» на людей

Несколько змей, ужи и одна гадюка, выползли на берег Усы, где находились отдыхающие люди. Берег реки Усы около села Муранка, теплый песок и приятная зелень популярны у отдыхающих - но, как оказалось, не только у людей. На днях, воспользовавшись ярким теплым солнышком, пресмыкающиеся выползли погреться - и «напоролись» на людей. К счастью для змей, среди них оказался сызранский рыбак, привыкший к встрече с ползучими обитателями. Мужчина рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань» об «операции по эвакуации» перепуганных змей. «Я за 5 минут вынес с площадки четырех змей, - поделился мужчина. - Рядом со мной отдыхала семья с детьми, они перепугались, конечно. Все испугались: и дети, и взрослые, а ужи со страха стали шипеть».

Мужчина поймал ужей руками и отнес их в траву, подальше от берега. «Они как ящерицы, безобидные», - пояснил он. Гадюку он с осторожностью подцепил палкой и отправил ее туда же, в траву.

По словам рыбака, местные змеи - существа пугливые. Почуяв опасность от двуногого хищника, они «бегом » прячутся куда попало: под машину, раскладушку, которую может взять на ночную рыбалку горожанин, могут заползти в лодку или в вещи на берегу.  

Появление змей на открытых площадках при солнечной погоде в это время года - нормальное явление, и, по мнению мужчины, людям, отправляющимся на отдых на природу, нужно помнить, что на этой планете мы живем не одни. И, направляясь в лес или на берег реки, это мы приходим «в гости» к обитателям, а не наоборот, и должны бережно относиться к любому живому существу.






маленькая Сызрань | 10.05.2022 15:34