маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67529
Распечатать

В Гидрометцентре дали прогноз погоды в Поволжье на лето. Радует то, что прогноз долгосрочный и предварительный

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд дал прогноз погоды на лето 2022 года. По словам специалиста, лето обещает быть умеренным. То есть не таким жарким, как прошлое, но и не холодным. При этом метеоролог подчеркнул, что детальные прогнозы выпускаются накануне каждого месяца, а потом корректируются декадными и ежедневными прогнозами. «В целом погода ожидается около и выше нормы», - уточнил Вильфанд. В отдельные месяцы волны тепла прогнозируются на европейской территории и на юге азиатской части страны. А по Поволжью прогноз выглядит не слишком по-летнему.


По долгосрочному вероятностному прогнозу довольно теплым начало лета будет на востоке Северо-Западного округа, на большей части Урала и в ряде других регионов. А вот прохладным июнь прогнозируется на большей части Поволжья, в западных регионах Северо-Западного округа и на севере Центрального округа. В столичном регионе начало лета тоже может оказаться не слишком теплым.

Середина лета теплом Поволжье тоже не порадует, сообщает Вильфанд. Холоднее, чем в прошлом году, может быть на большей части Поволжья, в западных областях Северо-Западного округа и в центре России, а также на севере Южного округа.

И в августе жары нам тоже ждать не приходится. На востоке Центрального и Южного федеральных округов, в Поволжье и на юге Урала будет холоднее, чем в 2021 году.
маленькая Сызрань | 13.05.2022 14:23