маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67554
Распечатать

Сызранка откопала в огороде медаль, которой отмечали за особые заслуги, но найти ее обладателя не получилось

Работая в праздничные майские выходные на огороде, педагог дополнительного образования Л.В. Алексеева из Сызрани откопала медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945». Такой наградой отмечали рабочих, инженерно-технический персонал и служащих промышленности и транспорта, колхозников и специалистов сельского хозяйства, работников науки, техники, искусства и литературы, тружеников советских, партийных, профсоюзных и других общественных организаций, обеспечивших своим доблестным и самоотверженным трудом победу Советского Союза над Германией в Великой Отечественной войне. Найденная медаль оказалась без пятиугольной колодки, обтянутой шелковой муаровой лентой.

В голове сразу появились мысли: «Надо найти хозяина, нужно вернуть награду, ведь медали так  просто не давали…, - рассказала о своей находке педагог. - Но в годы войны в Сызрань эвакуировали не только предприятия, но и училища, и госпитали.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 февраля 1951 года было установлено, что медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и удостоверение к ней в случае смерти награжденного оставляются в его семье для хранения как память.

Может люди, жившие здесь, хранили эту медаль, как память о своих родственниках, а может и сами доблестным трудом приближали светлый День Победы. Награда оказалась не «номерной» и установить владельца не представляется возможным. По состоянию на 1 января 1995 года медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» награждено приблизительно 16.096.750 человек, в том числе и сызранцы, - написала Л.В. Алексеева.

Поэтому найденная медаль нашла свое место на витрине Музея «Необъявленные войны» Дворца творчества детей и молодежи Сызрани.
маленькая Сызрань | 14.05.2022 15:53