маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67750
Распечатать

Нельзя допустить перенапряжения как умственного, так и физического: что еще запрещено на Николая Летнего

Ежегодно 22 мая православная церковь отмечает важное событие - перенесения мощей святителя и чудотворца из Мир Ликийских в Бар. В народе день называют по-простому - Николаев день или Николай Летний. В храмах завтра с утра пройдут особые Богослужения - Николая Чудотворца в России почитают. Можно даже сказать, что это один из самых любимых у православных христиан святой. В его честь наиболее ревностные христиане, уповающие на помощь святителя, читают молитвы 40 дней подряд. Говорят, лишь в этом случае произойдут кардинальные перемены в жизни, получится исцелиться от недугов, обрести семейное счастье, устроиться на хорошую работу. А еще на Николая Летнего мирятся с близкими людьми - в этот день это получается сделать наиболее легко.


В Николин день немало запретов, которые стараются не нарушать. Так, 22 мая продукты лучше кусать или ломать, но не резать - вообще не пользоваться предметами, которыми можно уколоться; не стричь ногти и волосы - вообще не делать что-либо с волосами; не отказывать в милостыне; не осуждать кого-либо, не обсуждать; не говорить плохие слова. Но если все вышеперечисленные запреты легко осуществимые, то еще один заставит православных христиан перетрясти свой гардероб. Для чего? Да потому что, завтра лучше не надевать старые вещи - обязательно надо надеть обновку.

В числе прочих запретов: не плавать в водоемах; не выбрасывать мусор после заката. В течение праздничного дня нельзя трудиться - физически и умственно перенапрягаться.
маленькая Сызрань | 21.05.2022 22:55