маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67803
Распечатать

Лучше всяких прогнозов: вывешенный сегодня на улицу кусок ткани покажет - лето будет жарким и сухим или мокрым

В современной России сегодня отмечают день славянской письменности и культуры. В народном календаре дата 24 мая – Мокий мокрый, Кирилл и Мефодий, Мефодиев день. По приметам, если 24 мая дождь, то все лето будет мокрое. Наиболее распространенное название - Мокий мокрый. Оно происходит от имени священномученика Мокия Амфипольского. По этому дню определяли погоду на все лето, мужчины приостанавливали полевые работы. Утром наблюдали восход солнца и погоду. Исходя из наблюдений, делали прогноз на лето. В некоторых местах в этот день во дворе вывешивали тряпку и следили за ней - если стала мокрой, следует ожидать дождливого лета, если останется сухой – значит лето будет жаркое и засушливое.

По поверью, в этот день просыпаются русалки, в существование которых на Руси верили задолго до прихода христианства. Раньше их считали речными богинями, а вот после крещения Руси их образ сильно изменился, и русалок стали воспринимать как нечисть, от которой следует держаться подальше. Считалось, что ими становятся не только утопленницы, но и маленькие девочки, умершие некрещенными, а также девушки, купающиеся в реке без нательного креста.

Особенно опасаться русалок надо юношам, потому что понравившегося они щекочут и утаскивают в свой подводный дворец. По легенде, юноши не погибают, а становятся русалочьими супругами и, окруженные заботой и роскошью, они быстро забывают земную жизнь.

По народному календарю 24 мая нельзя заниматься посадками растений, так как вскоре они могут погибнуть - их побьет град; незамужним девушкам на выданье сегодня лучше не подметать пол и пылесосить – можно женихов от своего дома прогнать. Ни в коем случае нельзя браться за новое дело – может прогореть, оказаться провальным и неудачным. Также нельзя совершать крупные и важные покупки – приобретенные вещи быстро придут в негодность, порвутся, сломаются.
маленькая Сызрань | 24.05.2022 08:08