маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68055
Распечатать

Более 60 участников привезли на выставку «Свет веры православной» востребованные товары

В Сызрани открылась межрегиональная православная выставка «Свет веры православной» (6+). До пандемии коронавируса выставка проводилась осенью в ФОК «Надежда». В этом году по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия выставка проходит на новой площадке – в ФСК «Лидер». Глава города Анатолий Лукиенко на открытии выставки отметил, что значимость мероприятий, способствующих сплочению людей и укреплению духовных ценностей, выросла, и поблагодарил организаторов выставки «ЭКСПО-Тольятти» и Сызранское благочиние. У входа в ФСК «Лидер» посетителей выставки встречали музыканты муниципального духового оркестра Центра музыкального искусства и культуры с программой «Пусть музыка звучит».

В сызранской епархии рассказали, как прошла церемония официального открытия выставки: по традиции, она началась с торжественного молебна. Перед старинной сербской иконой святителя Спиридона епископа Тримифунтского и ковчегом с частицей его святых мощей молебен совершил епископ Леонтий.

С 2016 года сложилась добрая традиция в Международный день защиты детей награждать ребят, которые воспитываются в замещающих семьях и достигли высоких результатов в учебе, спорте и творчестве по итогам учебного года. На торжественной церемонии открытия благодарственные письма и подарки получили 15 детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Бессменный ведущий мероприятия и ответственный за его проведение игумен Марк (Алексеев) пригласил гостей и участников выставки познакомиться с уникальной экспозицией «Артефакты Сызранских храмов», посвященной 150-летию Казанского кафедрального собора и подготовленной местным Краеведческим музеем. С концертной программой перед собравшимися выступил муниципальный хор «Многолетие» Центра музыкального искусства и культуры (руководитель Елена Шарапова).

Посетители межрегиональной выставки-ярмарки смогут приобрести церковную утварь, православные иконы, литературу православных издательств, ювелирные изделия, продукцию монастырских и фермерских хозяйств, мёд и лекарственные травы, авторскую одежду и изделия из натуральных тканей: выставка собрала 63 участника из десятков городов России, ближнего и дальнего зарубежья. В планах - проведение творческих встреч, круглых столов, видеолекториев, мастер-классов.

Кроме того, уже традиционной стала благотворительная акция «Белый цветок», ведущая свое начало из Царской семьи. Каждому человеку, сделавшему благотворительный взнос, вручается белый цветок, изготовленный руками учащихся сызранских школ. А на собранные средства будет оказана помощь нуждающимся.

«Свет веры православной» проходит в помещении ФСК «Лидер» на улице Победы, 66.  График работы: с 1 по 4 июня с 10 до 19 часов, 5 июня с 10 до 17 часов.










маленькая Сызрань | 02.06.2022 09:40