маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68378
Распечатать

Невероятная, меняющая цвет Луна скоро появится в небе над Сызранью

Невероятная Луна сегодня ночью будет светить в небе над Сызранью. С 15:53, по местному времени, началось Суперлуние, редкое природное явление, когда Луна, двигаясь по элептической орбите, максимально близко подойдет к Земле. Более того, ее освещение сегодня будет на 15% ярче. «Даже для астронома сегодня Луна представляет собой уникальный объект для изучения, а обычному человеку, не вооруженному телескопом, Луна будет казаться безумно огромной», - поделился сызранский астроном Самир Шафики. Сызранец рассказал, насколько необычное явление ждет нас этой ночью, и на кого Луна окажет сегодня особое влияние. Сегодняшнее явление принято называть «клубничной» Луной. У линии горизонта, там, где Луна зрительно кажется очень большой, она будет иметь красноватый оттенок.


Около 5 часов 15 июня Луна пройдет ту точку орбиты, что наиболее близка к Земле, и начнет от нас удаляться - до следующей встречи. В этот момент она максимально приблизится к Земле, и окажется на расстоянии в 357,4 тысячи км.

- Это будет невероятное зрелище, - уверен Самир Шафики.

Сам астроном рассчитывает сегодня понаблюдать за ночным светилом при помощи телескопического оборудования. Напомним, любители наблюдений за ночным небом вместе с Самиром Шафики совершают групповые поездки. Во время последней, в которой участвовали жители Сызрани и Самары, наблюдатели увидели в телескоп интересные объекты: смерть звезды, Галактику, двойные звезды, шаровые скопления. Все, кого интересуют тайны ночного неба, могут задать вопросы астроному в группе единомышленников.

К слову, нельзя исключать и влияние Луны на энергетическое состояние чувствительных к этому людей. Сегодня вечером и ночью возможно ощущение эйфории, волнения, бессонницы. А для творческих людей сегодня наступает особое время. Эта ночь может стать временем озарений и открытий.

маленькая Сызрань | 14.06.2022 16:55