маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68445
Распечатать

Чем объясняются запреты этого дня - что можно потерять и чего лишиться

Православная церковь 17 июня почитает святителя Митрофана, патриарха Константинопольского, который жил во времена Константина Великого и прославился своей мудростью и праведной жизнью. А в народном обиходе он получил название Митрофана Навозника, и связано с ним довольно много разных традиций и поверий. Впрочем, есть и запреты. Нередко те или иные нельзя, дошедшие до наших дней от предков, объяснить логически крайне сложно. Поэтому в таких случаях действует правило - сказано нельзя, значит нельзя. Но с 17 июня многие запреты дня как раз объяснимы.


Так например, запрещалось говорить, что человек идет за водой. Это еще в те времена, когда ее можно было набрать в водоеме или колодце. И даже если шли с ведрами, то нельзя было говорить, что за водой - это грозило человеку утоплением в будущем.

В этот день запрещено было наблюдать за своим отражением в воде из-за опасности потерять свою любовь. Более того, наши предки верили, что по этой причине не стоит смотреть в окно или зеркало, где также может быть отражение.

Нельзя сегодня при встрече с близкими людьми обниматься - это грозило опасностью распахнуть объятья нечистой силе. Так что, сегодня рекомендуется ограничиться рукопожатием.

Запрещается при встрече похлопать знакомого или друга по плечу, ведь считалось, что такими действиями возможно привлечение болезни к человеку. Это довольно распространенный запрет, хотя многие о нем и не знают. Особенно неприемлемо хлопать друг друга по мягкому месту - это точно сулило болезнь тому, к кому приложились.

маленькая Сызрань | 17.06.2022 08:07