маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68567
Распечатать

Мастер-класс для детей, концерты, выставки: два дня в Сызрани будут звучать «Сызранские перезвоны»

Одним из ярких моментов трехнедельных празднований в честь явления чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери станет фестиваль колокольного звона и народного творчества «Сызранские перезвоны». Фестиваль пройдет в Сызрани второй раз, он намечен на 25-26 июня. В эти два дня в Сызрани пройдут концерты народной и духовной музыки (6+), мастера покажут свое умение в исполнении колокольных звонов, на колокольне Казанского кафедрального собора. Как пояснил на недавней пресс-конференции епископ Леонтий, исполнение колокольных звонов требует большого мастерства: неправильно или слишком сильно выполненный удар может привести к сколу или трещине в колоколе, и дорогостоящий инструмент будет безнадежно испорчен. Именно поэтому, как бы ни хотелось посетителям собора ударить в колокола на колокольне, но эту работу поручают только профессионалам. 


Как сообщили в сызранской епархии, ожидается приезд на фестиваль Владимира Дегтярева, старшего звонаря Ярославской епархии и известного преподавателя колокольного звона; выступления Галины Прытковской, Андрея Видениктова и других мастеров малинового звона.

Также в рамках фестиваля будут работать интерактивные площадки, художники выставят свои работы в разных направлениях декоративно-прикладного творчества, пройдет круглый стол с участием мастеров колокольного звона, представляющих разные школы колокольного искусства. На набережной в первый день работы фестиваля, 25 июня, будет организован «Город мастеров» и пройдет концерт «Звучи, моя Сызрань, звени, моя Русь» (12+). Колокольный звон запланирован на 12 часов, этот мастер-класс рассчитан на 1,5 часа. Затем, после небольшого перерыва, с 17 часов начнутся мероприятия на набережной, они продлятся до 21 часа, а в 18 часов на площадке у кремля состоится торжественное открытие фестиваля «Сызранские перезвоны» и концерт (12+).

Организаторы решили провести мастер-класс колокольного звона для детей: он пройдет в парке «Гномик» во второй день фестиваля, 26 июня. С 9 часов начнутся торжества в детском парке, запланирован также концерт для детей (6+). В Казанском соборе 26 июня в 11:30 перед собравшимися выступит муниципальный хор «Многолетие» с концертом духовной музыки (12+).
маленькая Сызрань | 21.06.2022 20:00