маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68606
Распечатать

Истерзанная звезда и имена, имена на мемориальном граните: в селе под Сызранью открыли памятник

Село Климовка Шигонского района стало широко известно с начала строительства моста, который станет частью международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Но Климовка - это прежде всего люди, живые и ушедшие. В селе увековечили память о воинах- односельчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны, открыв сегодня памятник. Были торжественные и душевные речи, автомобилисты Шигонского района устроили автопробег, посетив несколько сел и, конечно, не пропустив открытие памятника в Климовке. Глава Шигонского района Сергей Строев отметил: память о войне отнять невозможно, поскольку это - память о родных людях.


- Проходят годы, меняются поколения, но в наших сердцах живет память о беспримерном подвиге героев, отстоявших нашу Родину, - отметил глава Шигонского района Сергей Строев. - Эту память у нас невозможно отнять... Память о наших родных: о тех, кто сражался и погиб на фронте или в партизанском отряде, кто трудился в тылу, кто томился в нацистской неволе, кто голодал в блокадном Ленинграде. Наша обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о великом подвиге народа.

Памятник воздвигли в центре села. Как сказал о нем глава сельского поселения Тайдаково Дмитрий Назаров, он выполнен в виде тревожных ветров того времени и истерзанной, но не потерявшей своей высоты военной звезды с двумя мемориальными плитами и высеченными на них именами и фамилиями. По списку имен видно, какой ценой заплатило за победу маленькое село.








маленькая Сызрань | 23.06.2022 11:49