маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68677
Распечатать

Ягодный сезон начался: жители Сызрани обнадежили любителей земляники

Семья сызранцев, увлеченных тихой «грибной охотой», съездила на разведку в лес у поселка Передовой, в районе села Троицкое, и не напрасно. Особой надежды сызранцы не питали, даже ведрами не запаслись, а зря. Грибов, правда, было найдено не очень много, но и времени на поиски было отпущено мало: как рассказал Дмитрий, он побродил по сосняку минут 30 и за это время нашел рыжики, маслята, уже попадались и сыроежки. «Как всегда, много червивых грибов и комаров», - прокомментировал Дмитрий. А супруга сызранца, пока он охотился за грибами, обнаружила полянку, полную сочной спелой земляники. Сызранцы решили сообщить о находке землякам: земляника, по их словам, уже на 70% поспела, и в воскресенье можно отправляться за сладкой душистой ягодой.


Сызранцы пожалели, что не запаслись тарой и не имели свободного времени на то, чтобы от души побродить под Передовым: пришлось собирать сладкий «урожай» в детское ведерко для песочницы, которое нашлось в багажнике авто.

- Собрать действительно можно много, - сообщил Дмитрий. - Уже пора!

Впрочем, у горожан, которые по причине занятости не смогут в воскресенье вырваться за ягодой, еще будет шанс вернуться домой с полными корзинами сочных ягод, но немного другого сорта. Как пояснил Дмитрий, недалеко от Передового растет ягода, которую местные жители называют «лесной»: она еще не начала краснеть, а некоторые кусты стоят в цвету. Судя по «данным разведки» сызранцев, ягодный сезон начался и должен продлиться долго. А грибы, вероятнее всего, ждут более благоприятную для них погоду.






маленькая Сызрань | 25.06.2022 19:30