маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68743
Распечатать

Водителей смогут лишать прав в случае ухудшения состояния здоровья, если Госдума даст добро

Правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому ГИБДД сможет лишать водительских прав в случае ухудшения состояния здоровья. Сейчас водители проходят медицинское освидетельствование раз в 10 лет, однако за это время с человеком может случиться что угодно. До сих пор Минздрав и МВД не обменивались данными, но такой механизм может появиться с 2023 года. Законопроект затрагивает проблему лишения прав водителей с медицинскими противопоказаниями или ограничениями, о которых не знает ГИБДД.



Чаще всего люди, имея различные заболевания, продолжают водить автомобиль. Если законопроект будет одобрен, то водители с противопоказаниями будут известны Госавтоинспекции - заработает канал передачи информации. Он будет организован с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ): данные об обнаружении противопоказаний или ограничений у водителей, которые выявят во время медосмотров, освидетельствований или оказания медицинской помощи, будут передаваться в органы внутренних дел.

Сейчас водители с выявленными медицинскими противопоказаниями или ограничениями зачастую продолжают управлять транспортными средствами до тех пор, пока срок действия прав не истечет. За последние пять лет подразделения ГАИ аннулировали более 105 тысяч водительских удостоверений на основании судебных решений в отношении людей с ограничениями по здоровью.
маленькая Сызрань | 28.06.2022 11:56