маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68782
Распечатать

После аварии, оставившей часть Сызрани без воды, власти заговорили о проектировании и строительстве нового водовода

В Сызрани необходимо немедленно приступить к проектированию и строительству общегородского водопровода, дополнительного к существующему 40-километровому водопроводу: он изношен на 70%, а местами и на 100%. Об этом сегодня, 29 июня в городской думе заявил глава Сызрани Анатолий Лукиенко. На пленарном заседании депутаты задали острые вопросы, связанные с крупной аварией, которая лишила горожан воды 25-26 июня. А в районе поселка Новокашпирский перебои с водой в частном секторе продолжаются до сих пор. Замглавы города Александр Шмалько пояснил, что сегодня основные микрорайоны Сызрани снабжаются водой из двух водозаборов – Бутырского и Ивашевского, сообщает КТВ-Луч. В результате порыва магистрального водопровода эти водозаборы были остановлены.


- После ликвидации аварии, воду на насосных станциях набирали умерено, иначе подача большого давления привела бы к новым порывам трубопровода. Надо понимать, что 70% трубопровода уже изношено на 100%. Задержка с водоснабжением Новокашпирского произошла из-за того, что вчера и позавчера произошло еще две аварии, - пояснил Шмалько.

Замглавы заверил депутатов, что до конца сегодняшнего дня водоснабжение Новокашпирского будет полностью нормализовано, если не произойдет новых ЧП.

- Что касается планов, то вопрос нужно рассматривать стратегически, потому что изношенность водопровода достаточно высокая. Его длина – 40 км. Этот водопровод – единственная возможность обеспечения города водой, – передает пресс-служба администрации Сызрани мнение Анатолия Лукиенко.

После заседания думы глава Сызрани провёл совещание с коммунальными службами города и организациями, на котором рассмотрели варианты решения проблемы с водоснабжением в отдалённых районах. Анатолий Лукиенко заявил о необходимости проектирования и строительства дополнительных мощностей системы водоснабжения.

Кроме технических сложностей городским коммунальным службам предстоит проработать вопрос изменения производственных и инвестиционных программ, сообщили в администрации города. Это в первую очередь коснётся ООО «Сызраньводоканал».




маленькая Сызрань | 29.06.2022 17:10