маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68818
Распечатать

Странной пропажей 10 млн рублей при подготовке к строительству моста у Климовки занялось следствие и депутат Госдумы. Задержана подозреваемая

В Москве силовики провели спецоперацию, связанную с уголовным делом о махинациях при подготовке к строительству моста через Волгу у села Климовка Шигонского района. Об ее итогах сообщил депутат Государственной думы Александр Хинштейн. По словам депутата, 29 июня в Москве была задержана генеральный директор АО «Инфракап» (или экс-гендиректор, по данным системы «Контур.Фокус»)  и соучредитель АО «Хозяйственное партнерство Обход Тольятти». Ее подозревают в хищении 10 миллионов рублей. Как рассказал Хинштейн, эти деньги выделяли на подготовку к строительству моста. АО «Инфракап» выступает одним из акционеров АО «Концессионная компания Обход Тольятти». Компания является инвестором строительства моста через Волгу в районе Климовки.

Известно, что расследованием уголовного дела занимается самарская полиция. Об интересе следователей к «Инфракапу» стало известно еще в ноябре 2021 года. Тогда появилась информация, что в Министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области провели обыски. Они были связаны с возбужденным уголовным делом. Но не исключено, что обыски в Минтрансе касались и строительства моста через Волгу у Климовки. А точнее, контракта с «Инфракапом».

Фирма должна была составить прогноз интенсивности транспортного потока при строительстве моста с обходом Тольятти. Фирма - подрядчик Минтранса получила контракт на 10 миллионов рублей за научно-исследовательские работы. Но в итоге, как считает следствие, их выполняла другая контора за 500 000 рублей. Несколько месяцев силовики выясняли детали контрактов. Теперь же в деле начали появляться первые фигуранты.

По информации депутата Хинштейна, задержанную женщину доставили в Самару. Вероятно, скоро для нее будут избирать меру пресечения.

маленькая Сызрань | 30.06.2022 20:32