маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68834
Распечатать

Новый статус поможет сызранским ТОС получить деньги на разные «полезности» для города

ТОСы Сызрани (их сегодня 12) начали регистрироваться в качестве юридических лиц и получать статус некоммерческих организаций: в администрации города объяснили, что это дает горожанам. Глава Сызрани Анатолий Лукиенко подписал соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с тремя первыми ТОС, новый статус которых засвидетельствовал Минюст России. Это ТОС «Декабристов», ТОС «Военный городок» и ТОС «Юго-Запад». В ожидании получения свидетельств о государственной регистрации в статусе некоммерческих организаций находятся и ряд других ТОС Сызрани. Новый статус ТОС принесет жителям конкретную пользу, пояснили в пресс-службе администрации.


Во-первых, устранит юридические препятствия для бюджетного финансирования работ по месту жительства. Во-вторых, откроет дополнительные возможности финансирования. Речь идет о грантах, целевых денежных средствах, выделяемых на конкурсной основе различными благотворительными фондами под реализацию конкретных проектов и программ. Например, государством разработаны самые прозрачные механизмы для получения ТОС денег по программам благоустройства.

Председатели ТОС Сызрани – это хорошо знающие проблематику своих районов неравнодушные люди. То что к ним можно обратиться за решением проблем – факт. Они взаимодействуют со службами города, посещают семинары, участвуют в проектировании объектов благоустройства и принимают работы подрядчиков, изучают законодательство и участвуют в совещаниях совершенно разного уровня, продвигая по возможности интересы своих территорий.

Вопросы, которыми сегодня занимаются ТОСы, казалось бы, простые, тривиальные, текущие. Но на самом деле от качества их решения в значительной степени зависит главное – уровень жизни сызранцев.








маленькая Сызрань | 01.07.2022 12:08