маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-70110
Распечатать

«Сегодня кроликов, а завтра моего ребёнка или меня?» Бесчинства бродячей собаки довели до бешенства жительницу Сызрани

Бродячая собака забралась во двор жительницы Сызрани и загрызла кроликов, которых разводила семья. «Эта тварь терроризирует всю улицу, - с гневом пишет в соцсети расстроенная сызранка. - Я еще такой собаки не встречала! Сегодня кроликов, а завтра моего ребёнка или меня?» Гнев женщины легко понять: семья вложила деньги и труд в разведение кроликов. «Мы стараемся, растим, чтобы дети кушали здоровую пищу - а тут такое!» - с возмущением пишет женщина. Как рассказала сызранка, собака кружила около ее дома, хозяйка несколько раз прогоняла ее, но потом семье потребовалось отъехать на 15 минут - и пес, увидев, что люди оставили дом, пробрался на подворье и передушил кроликов. Описанный женщиной случай - не единственный, как выяснилось из отзывов горожан.


«Сочувствую. Ко мне перепрыгивали через забор и кур грызли, - поддержала женщину другая горожанка. - Жалко очень».  

Собаки нападают не только на животных, но и на людей: так, 7 августа бродячая собака набросилась на 12-летнего мальчика.

Если убрать вполне объяснимые эмоции и взглянуть на ситуацию трезво, то можно признать заслуживающей внимания версию сызранцев: закон о гуманном отлове собак не эффективен. Да, отлов ведется максимально гуманно, собак стерилизуют и снова выпускают на улицы, на отлов уходят большие бюджетные деньги - но целью его должно стать снижение поголовья собак на улицах, безопасность горожан. А, судя по отзывам жителей, этого нет.

Власти города действуют в рамках законных полномочий и выйти за них не имеют права. Чипированные псы повторному отлову не подлежат, как бы агрессивно они не вели себя. Приютов в Сызрани (если не считать площадку подрядчика, ведущего отлов) нет, и оголодавшие своры бегают по городу в поисках пропитания.

«Нужны радикальные изменения в законодательстве, а возможно и отмену этого закона о защите животных. Закон должен быть не о защите, а о содержании животных», - высказал свое мнение житель Сызрани Сергей. По мнению мужчины, нужна законодательная инициатива «снизу», поддержанная депутатами Самарской области и делегированная в Госдуму, о пересмотре закона.
маленькая Сызрань | 17.08.2022 12:40