маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-71196
Распечатать

Сегодня нельзя ни с кем ругаться: что будет нарушителю запрета

Сегодня, 27 сентября, отмечается праздник Воздвижения Честного Креста Господня. Это древнейший праздник, прославляющий историю обретения Креста, на котором был распят Иисус Христос, а также его возвращение из Персии. Историческое событие произошло при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан. Мать императора Елена, по его поручению, организовала раскопки в Иерусалиме. Там были обнаружены Голгофа, где был распят Христос, пещера Гроба Господня и три креста. Елена привезла в Константинополь часть того Креста, на котором умер Иисус - Животворящее древо, и гвозди. А император велел на месте раскопок воздвигнуть знаменитый храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. События глубокой древности празднуются и сейчас - и, конечно, празднику сопутствуют многочисленные суеверия.


Этот день положено провести в посте. Это трудно, поэтому верующие для себя решили: тому, кто сегодня постится, простятся 7 грехов. Почему именно семь? А почему, собственно, нет?

Сегодня в храмах Сызрани проходят торжественные богослужения, вчера вечером прошли всенощные бдения. Одежда священников на Воздвижение - фиолетовая.

27 сентября считается неудачным для начинаний. С праздника Воздвижения наши предки начинали рубить капусту: заготовками занимались целых две недели. В этот день не ходили в лес, ведь на Воздвижение все змеи с округи сползались туда. По этой причине держали ворота во двор закрытыми: чтобы змея по ошибке не заползла в жилье.

Сегодня, в праздник запрещается обижаться, негативно мыслить, нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, ссориться, конфликтовать. Если нарушить хоть пункт из списка, Господь посчитает вас грешником и не защитит дом от нечисти. Нельзя сегодня давать в долг или взаймы: это к разорению.

Сегодня нельзя венчаться. В дни двунадесятых праздников Церковь не проводит венчание. О своих планах, задумках и идеях нельзя рассказывать даже самым близким людям. В противном случае осуществить их не удастся.

Лучший подарок сегодня - нательный крестик:подаренный на Воздвижение, он станет отличным оберегом от бед. На столе сегодня, как правило, бывают пироги с капустой.
маленькая Сызрань | 27.09.2022 08:10