Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Безработным на организацию собственного дела дадут по 60 тысяч рублей



Безработица в Сызрани достигла — 1,53% или 1716 человек. При этом уменьшается количество вакансий на предприятиях, и сейчас их всего 321. В Департаменте по труду и занятости Правительства Самарской области имеются сведения о высвобождении в ближайшие месяцы еще 1666 человек, в том числе в августе планируется сокращение 445 работников ОАО «Сызранский автоагрегатный завод». Для снятия напряженности на рынке труда выработана государственная политика поддержки безработных. На реализацию соответствующих программ в Самарской области выделено 800 млн. рублей.
Новости NativeLab
закрыть X


Программы поддержки безработных будут осуществляться по четырем направлениям. О них рассказал на совещании в Администрации Сызрани руководитель Департамента по труду и занятости Правительства Самарской области Н.В.Свешников.

Первое — это опережающее обучение. Есть возможность, не сокращая специалиста, переобучить его на этом же предприятии на востребованную рабочую специальность. В марте в Сызрани поступило 365 заявок на переобучение, однако прошли его только 23 человека. Это неудовлетворительный показатель. Следует эффективнее использовать предоставляемые государством средства, быстрее заключать договора.

Второй способ помощи безработным — это выделение по 60 тысяч рублей на открытие собственного дела. На наш город запланирована выдача 150 таких субсидий (8,5 млн. руб.). В реализацию этого вида поддержки необходимо включиться и муниципалитету: провести обучение предпринимателей, помочь оформить документы, разработать бизнес-планы, после чего эти средства должны быть освоены в полном объеме.

Третье направление — это организация общественных работ, на что в Самарском регионе предусмотрено 500 млн. руб. В месяц на таких работах можно заработать до 10 тыс. рублей. Однако в Сызрани пока заключено только 2 договора на организацию 17 рабочих мест на общественных работах. В планах еще 6 договоров. Очевидно, и этого мало. Руководителям предприятий и организаторам рабочих мест следует активнее проявлять себя.

И четвертое перспективное направление — организация стажировки молодых специалистов на предприятиях. В Сызрани имеется положительный опыт работы в данной сфере на ОАО «Тяжмаш». Здесь одновременно трудятся и обучаются 2 группы студентов филиала СамГТУ, и их же оформили по программе стажировки, сэкономив 3-х месячный фонд оплаты труда предприятия по этим работникам.
Источник: Сайт Администрации Сызрани
29.05.2009 08:13 /
513 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: