Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Окунаться на Крещение - народная традиция. Богослужебный устав не предписывает купаться в проруби



Праздник Крещения Господня, точнее сам обряд окунания в воду, пожалуй, самое соблюдаемое христианское таинство на Руси. Оно и понятно - окунуться на несколько секунд в ледяную воду, причем непременно в прорубь замерзшей реки, русскому человеку куда интереснее, чем, скажем, блюсти несколько недель пост или даже выстоять часовую литургию в храме. В этом году в Сызрани в Крещенскую ночь официально организуется всего одна купель - на Феодоровском источнике в районе поселка Новокашпирский. До источника городские власти даже запланировали автобус. Правда, всего один ПАЗик, который в 22 часа отправится от военного городка, а в 2 ночи назад. Очевидно, всех желающих он просто не возьмёт, а учитывая прогнозируемый мороз до -19 градусов, добраться до купели будет не так-то просто.
закрыть X


Вот уже седьмой год сызранские спасатели не берутся делать купели на реках и других открытых водоемах на Крещение, хотя ранее спасатели по всем правилам сами обустраивали купель в районе пляжа «Сельмаш», приглашали батюшку, организовывали очередность выхода на лед и согрев окунувшихся. Неофициально, не смотря на все запреты, наверняка, на Волге и малых реках Сызрани будут «частные» купели, где смогут окунуться владельцы близлежащих домов и их знакомые.

Стоит отметить, что окунание в проруби на Крещение Господне - это народный обычай и традиция, богослужебный устав не предписывает никому купаться в холодной воде. В праздник Крещения Господня всем православным предписано прийти в храм, исповедаться и причаститься.

Утренние литургии на Крещение Господне с великим освящением крещенской воды пройдут во всех храмах Сызрани. Святую воду прихожане традиционно берут с собой, а затем с молитвой и благоговением исцеляют ей душу и тело, а также окропляют ей свой дом.

18.01.2018 18:52 /
2333 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: