Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В политехе рассказали, что нужно знать современной православной девушке

В политехе рассказали, что нужно знать современной православной девушке


В Сызранском филиале СамГТУ прошла презентация новой книги «Красота Православия. Что нужно знать современной православной девушке», созданной «Центром духовной культуры» при кафедре гуманитарных наук филиала. На мероприятие собрались представители духовенства, органов местного самоуправления, творческого сообщества, администрация филиала, учителя школ Правобережья. Участники презентации сошлись во мнении, что «Красота Православия» – очень своевременная книга и будет интересна не только девушкам, решившим сделать первые шаги к вере, но и юношам, и уже зрелым людям. Разработками «Центра духовной культуры» смогут воспользоваться на своих уроках преподаватели «Основ православной культуры» или классные руководители. Книга и диск с материалами проекта были переданы в городскую библиотеку и Ресурсный центр Западного управления. С изданием также можно ознакомиться в библиотеке СФ СамГТУ.
закрыть X


Книга «Красота Православия. Что нужно знать современной православной девушке» подвела своеобразный итог работе, начавшейся еще шесть лет назад, в 2005 году, когда при кафедре гуманитарных наук филиала был создан «Центр духовной культуры» под руководством к. ф. н., заведующей кафедрой гуманитарных наук, доцента Л.М. Куракиной.

В Центре проходят встречи с писателями, поэтами, музыкантами, клириками, дискуссионные «круглые столы» на духовно-нравственные и общественно-политические темы. Члены объединения часто совершают экскурсии по православным храмам нашей области, паломнические поездки. Активными слушателями Центра стали студенты СФ СамГТУ. Для них на протяжении всего времени существования Центра организуются еженедельные встречи с настоятелями сызранских храмов о. Анатолием (Чибовым) и о. Александром (Устиновым). Темы бесед всегда определяют сами слушатели.

Когда одна из студенток – Юлия Уютова – предложила поучаствовать в конкурсе «Православная инициатива», идея понравилась. Начав анализировать возможные направления проекта, творческая группа столкнулась с тем, что в сознании многих верующая женщина ассоциируется с уставшей, бедно одетой старушкой. Данный типаж, укоренившийся в годы безверия, сегодня отталкивает современную молодежь от Церкви. Конечно, разрушить это образ можно, используя доступные светские источники, например, близкий молодым людям Интернет. Однако попытка разобраться в потоке фактов, не всегда достоверных, а также их интерпретациях, становится еще одним труднопреодолимым барьером.

Тогда участники «Центра духовной культуры» решили связать свой проект с предоставлением молодежи доступных сведений о смысле тех или иных религиозных обрядов, значении таинств. Вскоре был разработан проект «Красота Православия. Формирование гармоничного образа современной православной девушки». Главными адресатами проекта стали студентки СФ СамГТУ. Именно для них предназначалась информация, помогающая найти свой путь к «духовным кладовым», увидеть истинную красоту, как духовную, так и внешнюю.

В итоге, весной 2011-го проект выиграл упомянутый конкурс и получил на свою реализацию грант Фонда преподобного Серафима Саровского. В рамках проекта прошел цикл семинаров «Образ современной православной девушки», посвященный основам духовно-нравственного знания. На занятиях, захотевшие пройти обучение студентки, познакомились с православными обрядами, традициями, праздниками, этикетом, бытовой культурой, семейными ценностями. Встречи проводились не только в аудиториях филиала, но и в действующих храмах. Девушки участвовали в паломнических поездках, например, в женский и мужской монастыри г. Алатыря, в храмовый комплекс с. Арское. В ходе этих экскурсий они смогли поближе познакомиться как с православной культурой, так и с бытом тех, кто решил посвятить себя служению Богу. Результатом данных поездок стали не только новые знания и впечатления, но и собранные документы: фотографии, аудио- и видеозаписи.

По окончанию курса семинаров в СФ СамГТУ провели конкурс-фестиваль «Красота Православия». По материалам семинарских занятий, поездок и фестиваля и была подготовлена книга «Красота Православия. Что нужно знать современной православной девушке». Ее авторами стали участницы проекта, а редактором-составителем выступила Л.М. Куракина.

На ее презентацию собрались представители духовенства, органов местного самоуправления, местного творческого сообщества, администрация филиала, учителя школ Правобережья. Было сказано много добрых слов о новом издании и проекте, участники сошлись во мнении, что «Красота Православия» – очень своевременная книга и будет интересна не только девушкам, решившим сделать первые шаги к вере, но и юношам, и уже зрелым людям.

Со своей стороны, Лидия Михайловна поблагодарила всех, кто помог книге появиться на свет: кандидата богословия, протоирея о. Анатолия (Чибова), преподавателя Сызранского медицинского колледжа В.В. Салмину, авторов статей и фотографий, вошедших в книгу.

Было бы неправильным, если бы разработками «Центра духовной культуры» не смогли пользоваться на своих уроках преподаватели «Основ православной культуры» или классные руководители. Чтобы этого не случилось, книга и диск с материалами проекта были переданы в городскую библиотеку и Ресурсный центр Западного управления. С изданием также можно ознакомиться в библиотеке СФ СамГТУ.












18.11.2011 14:35 /
917 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: