Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В Сызрань придет «Электронное ЖКХ»



В среду правительством Самарской области был утвержден план создания электронной базы единой информационно-поисковой системы жилищного фонда «Электронное ЖКХ». В этом году к системе подключат 10 пилотных муниципалитетов, среди которых и Сызрань. Любой пользователь интернета сможет зайти на сайт Госжилинспекции, набрать адрес своего дома и получить по нему полную информацию. Она включает в себя: наименование и обязанности управляющей организации, архитектурные особенности здания (тип крыши, количество подъездов), наличие внутридомового газового оборудования, техническое состояние сооружения, а также даты проверок специализированных служб. Помимо этого на сайте разместят все обращения, поступившие в Госжилинспекцию от жильцов данного дома, что позволит оперативно отслеживать качество работы УК.
закрыть X


По мнению разработчиков проекта, рассчитанного до 2015 года, он поможет сделать отрасль более прозрачной и понятной для простых граждан.

- Каждый житель Самары теперь сможет контролировать выполнение договора, который он подписал с управляющей организацией. Госжилинспекция тоже не останется в стороне - наши инспектора будут располагать полной базой по всему подконтрольному им жилищному фонду, что крайне важно и удобно при подготовке к проверкам, - говорит руководитель Государственной жилищной инспекции Самарской области Андрей Абриталин.

- Польза от реализации такого проекта будет огромной. Каждый жилец сможет получить всю необходимую информацию о доме, в котором проживает, какие работы уже провела управляющая организация, что еще планируется сделать. Кроме того, «Электронное ЖКХ» поможет председателю совета многоквартирного дома (а такая общественная должность должна вскоре появиться в каждом доме) разобраться в тонкостях управления жилищным фондом, и четко понимать, что необходимо требовать с обслуживающей организации, - уверен председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ общественной палаты Самарской области  Виктор Часовских.

Впрочем, рядовые собственники квартир не столь однозначно оценивают «коммунальную электронику».

- Все зависит от того, как проект будет реализован, насколько эффективно потратят бюджетные деньги. Ведь и сегодня у каждой УК есть свой сайт, но информации полезной и понятной для обычных жителей там не размещают. Не известно, сколько денег жильцы того или иного дома накопили на ремонт, что и когда на них планируют сделать. Подчас нет даже телефона бухгалтерии, чтобы прояснить вопросы с квартплатой, - поделился сомнениями самарец Игорь Добровольский.
Источник: Российская газета
19.02.2012 13:57 /
1086 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: