Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Платить теперь придется за потребленные коммуслуги всего дома, а не только отдельной квартиры



Сегодня в администрации Сызрани прошло заседание рабочей группы по тарифам на жилищно-коммунальные услуги. Сама по себе поставленная цель заседания – разъяснение старшим домов новой графы в квитанциях «потребленная электроэнергия общедомового оборудования», которые получили сызранцы в октябре, давала понять, что отменять или уменьшать новую строку оплаты никто не собирается. Как оказалось, нововведение продиктовано постановлением Правительства РФ N354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» аж от 06.05.2011. За полтора года с момента его выхода никто не удосужился объяснить населению о новых правилах расчета коммуслуг, в результате октябрьские платежки вызвали массу вопросов у сызранцев.
закрыть X


Суть пункта 40 этого постановления сводится к тому, что жильцы многоквартирного дома теперь обязаны платить за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме. Далее идут различные варианты того, как именно начислять эту плату, в зависимости от наличия общедомовых и индивидуальных приборов учета. В расчетах также применяются площади отдельной квартиры и общая площадь дома. Из их соотношения вычисляется, какая доля коммунальных услуг, потребленных общим имуществом дома, приходится на отдельную квартиру. В случае отсутствия какого-либо из приборов учета, в расчет берутся нормативы, утвержденные приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области №197 от 27.08.2012.

В общем, теперь на жильцов многоквартирного дома легла оплата горящих лампочек в подъездах и подвалах, работа лифтов, воровство электроэнергии недобросовестными соседями и перерасход электричества жильцами, рассчитывающимся по нормативам. Раньше эти расходы включались в фиксированную строчку в квитанции  «содержание и ремонт», либо покрывались за счет управляющих компаний, теперь целиком и полностью легли на кошельки жильцов дома.

Совет в этой ситуации только один: экономить свет и сообщать о фактах использования электроэнергии помимо индивидуальных приборов учета.

Кстати, после появления отдельной строки за потребление электроэнергии общедомовым имуществом, строка «содержание и ремонт» в абсолютном выражении нисколько не потеряла. Представители управляющих компаний заявляют, что электроэнергию из строки «содержание и ремонт» они убрали еще в январе 2012 года, а отдельную строку для этих выплат ввели только в октябре. Получается, что 9 месяцев УК оплачивали эти расходы из своего кармана. Ну, и оплачивали бы дальше!

В дополнение к вышесказанному, стоит сказать, что с нового года такая же система оплаты будет введена и по холодной воде, а затем и по другим коммунальным услугам.

25.10.2012 19:39 /
4862 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: