Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Как побороть перфекционизм


Под перфекционизмом подразумевается стремление человека к совершенству. Он может проявляться в разных сферах: в отношении к работе и личным отношениям, внешности, выполнении творческих работ по учебе и т. д. При этом идеал далеко не всегда бывает объективным. Перфекционизм предполагает стремление к лучшему виду в том формате, в каком воспринимаете его вы.

Как побороть перфекционизм? Если вы понимаете, что ощущаете первые симптомы этого навязчивого состояния и готовы распрощаться с ним, придется поменять свое отношение к явлениям, событиям и предметам.

Психологи предлагают несколько рекомендаций, которые помогут избежать последствий перфекционизма, которые могут сказываться в возникновении невроза и психических отклонений. Они не универсальны, но в большинстве случаев оказываются отличной поддержкой для тех, кто решил что-то поменять в своей жизни и отношении к ней.

Рекомендации по борьбе с перфекционизмом

Перфекционизм

В первую очередь, постарайтесь понять, насколько здорова ваша тяга к достижению идеала. Вы просто хотите делать хорошо свою работу и добиваться успеха или готовы жертвовать всем и вся: от своей семьи до здоровья, чтобы воплотить задуманное в жизнь? Разберитесь в себе. Если ваш перфекционизм является нормальным, то он будет приносить удовлетворение и приятные эмоции. Невротический перфекционизм влечет за собой негатив – от неудовлетворенности до страха ошибки, ощущения вины и неуверенности в своих действиях.

Мир перфекционистов дуален. Они воспринимают все в двух ипостасях: хорошее и плохое, удача и провал. В реальности у всего существует множество оттенков, и помимо двух противоположностей есть золотая середина. Нельзя достичь успеха, не пройдя через неудачи. А порой вполне достаточно не достигнуть максимума, но получить весомые плоды своих трудов.

Не ведитесь на убеждения перфекционистов вокруг вас. Они постоянно анализируют, придираются, уточняют детали и раздувают из простой задачи проекты космических масштабов. Упрощайте и получайте отличные результаты.

Любите себя, заботьтесь о здоровье и семье. Они не должны стать средством для достижения ваших целей. Откажитесь от переработок, не будьте склонными к самобичеванию, получайте удовольствие от жизни. Разрешите себе ошибаться – это нормально.

Воспринимайте созданные идеалы как вектор для действий, а не обязательную к исполнению задачу. Будьте гибкими и учитесь корректировать цели по мере приближения к ним.

Перфекционизм

Цените ваши отношения. Порой погоня за идеалом не стоит потерянных социальных связей, романтических увлечений, испорченных отношений с семьей.

Празднуйте маленькие победы. Тяжелый труд будет всегда, поэтому важно ценить его результаты. Благодарите себя за то, что получилось сделать.

К большим целям проще идти дружной командой. Делегируйте задачи и старайтесь не контролировать их выполнение до мелочей. Доверяйте своим партнерам и прислушивайтесь к ним. Это поможет идти к цели быстрее, а ваш путь окажется плодотворнее.

Допустите, что можете не нравиться всем. Даже если вы идеально выглядите, кому-то что-то может не понравиться. И это его право и его выбор. Будьте собой, расставляйте приоритеты, учитесь объективности. Если вас раздражают чужие несовершенства – будьте снисходительны и воспринимайте мир и все, что вас окружает, таким, какое оно есть.

Надеемся, эти советы помогут вам справиться с чрезмерным перфекционизмо и найти баланс в жизни и отношениях. Больше полезных и интересных материалов ищите на портале https://www.evolucionika.ru/.





Вернуться назад


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.019 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: