Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Фильм «Литвяк» – самая ожидаемая военная драма 2021 года


Наиболее ожидаемым фильмом последних нескольких лет стала военная драма, которую снимают по биографии Героя Советского Союза Лидии Владимировны Литвяк.

Сбор средств на кинофильм «Литвяк»

Над сценарием картины потрудился режиссер Андрей Шальопа, вместе с ним над кинолентой работает также небезызвестный коллега Ким Дружинин. Проект реализовывается на базе киностудии «28 Панфиловцев». На съемки киностудия собирала деньги при помощи краудфандинговых платформ. 

Биография легендарной летчицы

Судьба Лидии Литвяк сложилась трагично, сама летчица покинула этот мир, не дожив совсем немного до своего 22-го дня рождения.

Война отняла у девушки не только юность и жизнь в расцвете сил, но и заставила пережить самые страшные потери – смерти дорогих сердцу людей. В бою погибла подруга Лидии Владимировны, а также, защищая Родину, был повержен противником и ее супруг. 

Любовь к полетам и высоте 

Будучи девочкой-подростком, Лидия Литвяк посещала Кировский районный аэроклуб. 

Жизнь пыталась оградить нежную девушку от покорения небес, Литвяк успела окончить курсы по геологии и даже поработать по специальности. Но тяга к полетам никуда не делась. Вскоре Литвяк окончила Херсонскую авиационную школу и работала инструктором по полетам в Калининградском аэроклубе, где смогла выпустить 45 летчиков, прежде чем пришла война, и мирное небо стало полем боя. 

Заслуги перед Родиной 

Лидия Литвяк самостоятельно уничтожила 12 вражеских самолетов разного ранга и еще 4 в составе группы союзников.

Призвали молодую летчицу на фронт в октябре 1941-го года, а позднее она была зачислена в 586-й полк Саратовско-Балашовского дивизионного района ПВО. 

Чтобы ее направили в зону ожесточенных боев, Лидия Владимировна приписала себе 100 дополнительных часов налета. Летчица освоила управление истребителем Як-1 и в свой первый боевой вылет в группе сбила вражеский Ю-88.

В сентябре 1942-го года Литвяк переведена на Сталинградский фронт, где совершила второй боевой вылет и в одиночном бою уничтожила бомбардировщик Ю-88 и истребитель Ме-109, управлял которым кавалер Рыцарского креста немецкий барон Ганс Фусс, имевший на своем счету 30 побед в воздухе. 

11 февраля 1943 года в тяжелом воздушном бою летчица сбила два вражеских самолета, но и сама потерпела крушение. Ее самолет приземлился на территории,  занятой противником. Литвяк удалось спастись благодаря пришедшему на помощь побратиму. Летчик-штурмовик отбил атаку немецкой пехоты и взял девушку на борт своего самолета. 

В боях девушка получала ранения разной степени тяжести, но всегда возвращалась за штурвал. На капоте ее самолета была нарисована белая лилия. Летчицу начали называть "Белой лилией Сталинграда" и "Лилия" стала ее радиопозывным. 

Сражалась до конца 

1 августа 1943 года она провела четыре боевых вылета, в ходе которых ею лично было уничтожено два вражеских самолета и один сбит в группе. Четвертый вылет стал роковым, из него девушка не вернулась. 

Погибла легендарная летчица на Донбассе в Украине, а ее останки позже были обнаружены в селе Дмитровка в братской могиле.

Литвяк - Тизер-трейлер | Фильм 2021 - YouTube

При жизни была награждена орденами Красной Звезды и Красного Знамени. Посмертно летчице присвоено звание Героя Советского Союза и Орден Отечественной войны I степени.  

Съемки фильма 

Кинолента «Литвяк» – это наиболее ожидаемый проект российского кинематографа, который должен появиться на экранах уже в текущем году. 

Масштабную работу проделали режиссеры и вся команда, трудившаяся над созданием историко-военной драмы, в основу сценария которой легла непростая история советской девушки, посвятившей лучшие годы борьбе с фашизмом. 

Зрителей ожидает зрелищная кинолента с большим бюджетом и колоссальными стараниями, вложенными съемочной группой в воссоздание деталей и мелочей, способных передать дух того непростого времени.





Вернуться назад


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: