Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Как узнать доходность вклада


Если вы ищете наиболее выгодный и удобный вклад, то должны учесть, что бывает сложно разобраться со всем количеством условий, которые есть у банка. Чтобы упростить этот процесс и быстро найти наиболее выгодный вариант, можно воспользоваться калькулятором доходности вклада. В нём вы можете выставить необходимые для вас условия: срок, снятие и пополнение, валюта.

Особенности вкладов

Главный вопрос, который возникает у многих — это от чего зависит доходность по вкладам. Существуют как внешние критерии, которые влияют на всех, так и внутренние. Их выставляет конкретный банк. В первую очередь, важна экономическая ситуация. Если она нестабильная, то ставка будет выше. Второе важное условие — это ключевая ставка Центробанка. Если она уменьшается, то ставка по вкладу тоже падает. Экономическая ситуация постоянно меняется, поэтому процент по вкладам то растёт, то снижается.

Внутренние критерии — это правила конкретного банка. Те, которые активно выдают кредиты и карты, имеют более высокие ставки по вкладам. Также важны суммы и срок вклада. Государственные банки предлагают более низкие ставки, однако они гораздо безопаснее для размещения крупных сумм. Выбрать лучшие ставки по вкладам в банках можно на сайте-агрегаторе, который собирает различные предложения и сравнивает их. Ещё важна валюта вклада. Если вы кладёте на счёт рубли, то процент будет выше.

Дополнительно банки предлагают разные условия, которые вы можете выбрать. Например, капитализация процентов, расторжение по льготам, возможность пополнения или снятия. Чем их больше, тем ниже ставка.

Как рассчитывается процент по вкладу

Это можно сделать разными формулами в зависимости от некоторых критериев. Первый вариант — это когда вклад открыт на год без капитализации процентов. Чтобы рассчитать доходность, достаточно умножить сумму вклада на процент.

Вторая ситуация, когда проценты выплачиваются раз в месяц. В этом случае ставка делится на 12, чтобы понять, какая сумма начисляется за один месяц, а потом эту цифру умножить на вклад.

Третий вариант — если по вкладу предусмотрена капитализация. Чтобы рассчитать доходность, нужно каждый месяц к сумме вклада прибавлять уже выплаченный доход и от этого рассчитывать доходность за новый месяц.

Это упрощённые примеры, так существует много условий, которые сложно учесть. Поэтому лучше всего использовать сервисы, которые самостоятельно рассчитают доходность.





Вернуться назад


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.019 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: