Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Развивающие игры для детей на улице летом - подборка от Академии Любознательности


Свежий воздух насыщает мозг кислородом, благодаря чему улучшается восприятие, память и другие умственные способности. Именно поэтому развивающие игры на улице могут принести даже больше пользы, чем занятия дома. В игровой форме можно развить внимательность, скорость реакции, а также наладить общение среди детей. Смотрите нашу подборку детских игр на свежем воздухе, чтобы найти, чем заняться с ребёнком на детской площадке. Сыграйте с ребенком в «Космический квест» по поиску подарка https://academy-of-curiosity.ru/product/product/kosmicheskij-kvest-dlya-detej-3-5-let/

Игры на свежем воздухе – это не только салочки и классики. Это ещё целый набор игр, которые помогут развить память и внимание, воображение и фантазию. В них можно играть вдвоём с ребёнком или рассказать правила целой компании ребятишек. Все игры несут в себе дидактический элемент, но остаются подвижными и весёлыми. Для большинства из них нужен самый элементарный инвентарь, захватите с собой на прогулку мячик и цветные мелки.

Развивающие игры для детей на улице

Пять шагов

Эта игра направлена на развитие скорости мышления и сообразительности. В неё можно играть и с одним ребёнком, и с целой компанией. Заранее выбирайте тему, в соответствии с возрастом детей. В возрасте 3-4 лет подойдут имена или животные, в 5 и старше можно брать темы сложнее: города, насекомые, рыбы, птицы, ягоды или слова на одну букву.

Задача ребёнка сделать 5 быстрых шагов. При этом вместе с каждым шагом нужно назвать слово на заданную тематику. Делать остановки, чтобы подумать подольше, нельзя.

Съедобное-несъедобное

Дети сидят на лавочке или стоят рядом. На расстоянии двух шагов от них по центру стоит произвольно выбранный ведущий с мячом в руках. Он кидает ребятам по очереди мяч, произнося любое слово, например, «картошка», «улитка», «камень». Игрок должен поймать мяч, если ведущий сказал съедобное слово, или отбить, если несъедобное. Обычно игра вызывает волну хохота, особенно, когда ребёнок по ошибке «съедает» несъедобный предмет, ловя мяч.

Зоопарк

Игра подходит для большой компании детей. Дети встают в шеренгу и по очереди подходят к ведущему – смотрителю зоопарка. Ведущий на ухо, чтобы остальные дети не слышали, каждому участнику называет его животное. Нужно выбрать 3-4 вида зверей, в зависимости от количества игроков.

Когда все дети знают, какого зверька они изображают, ведущий рассказывает, что сегодня в зоопарке открылись все клетки и звери потерялись. Нужно чтобы все животные нашли свою семью.

Для этого все дети по команде должны изображать своё животное, не говоря ни слова, и найти свою стаю. Так, например, с помощью мимики и движений соберутся стаи обезьян, слонов, змей и попугаев.

Слон, желе и крокодил

Игра на скорость реакции и память. Она также помогает сплотить коллектив, потому что игрокам нужно взаимодействовать. Все участники встают в круг, ведущий – в центре. Ведущий показывает на одного из игроков и говорит команду:

  • Слон. Центральный игрок изображает хобот, левой рукой хватая себя за нос, а правую просовывая через образовавшееся кольцо. Игроки по правую и левую сторону двумя руками делают слону большие уши.
  • Желе. Игрок по центру начинает двигаться из стороны в сторону, изображая желе, а соседи обхватывают его руками, как тарелочка.
  • Тостер. Соседние игроки берутся за руки, изображая тостер. А центральный игрок подпрыгивает из тостера, как поджаренный тост со словами «Я готов».
  • Крокодил. Игрок по центру выставляет руки вперёд, показывая челюсти крокодила, а соседи руками делают ему маленькие лапки.
  • Джеймс Бонд. Центральный игрок делает руками пистолетик, а участники по правую и левую сторону изображают подружек агента, целуя его в щёчки.

По своему усмотрению можно добавить другие команды.

Двенадцать заданий

Возьмите на прогулку игральные кубики. Каждый участник по очереди кидает кубики и складывает выпавшие значения. Заранее обговорите задания для каждого числа от 2 до 12. Например, все, у кого выпадает 5, должны пропрыгать на одной ноге от первой до второй скамейки. Или те счастливчики, которые получили 12, могут скатиться с горки 12 раз вне очереди. Можно делать не подвижные, а развивающие задания. Например, перед броском кубиков говорите тему: животные, насекомые, птицы, транспорт, цвета и т.д. Теперь игроку нужно сказать столько слов на заданную тематику, сколько выпало на кубиках.

Паровозик

Дети выстраиваются в паровозик, держась друг за друга. Впереди локомотив – игрок с открытыми глазами, позади вагончики – игроки с закрытыми глазами. Ведущий локомотив должен провести паровоз по маршруту, объезжая препятствия и кочки, и при этом не растерять свои вагончики. Если цепочка порвалась, остановитесь на ремонт. Во время поездки локомотив должен предупреждать остальных о поворотах и кочках.

Пианино

Все дети садятся рядом и кладут руки на колени соседних ребят. Крайние дети одну руку кладут к соседу, а вторую на свою коленку. Получается, что все руки перекрещены. Задача такая: нужно хлопать по коленям по очереди. Из-за того, что руки перекрещены, не всегда просто понять, когда пришла твоя очередь. Когда «пианино» настроилось, можно увеличить темп хлопков. Если один из участников хлопнет вне очереди, он убирает эту руку, игра продолжается.

Ещё одна идея для детей на улице летом – это проведение квеста по поиску подарка https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-po-poisku-podarka-dlya-detej/. Ребята сближаются, выполняя задания и ища подсказки. Сделайте тематический квест для детей своими руками https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-dlya-detej-svoimi-rukami/ или закажите готовые наборы на сайте Академии Любознательности.





Вернуться назад


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.023 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: