маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-138
Распечатать

Централизованная библиотечная система г.Сызрани



Централизованная библиотечная система г.Сызрани

Центральная библиотека им. Е.И.Аркадьева
ул. Советская,92 тел.: 33-48-87

Библиотека-филиал  № 1 им. Ленина
ул. Интернациональная,145 тел.: 99-41-86

Библиотека-филиал № 2 им. В.Маяковского
ул. Лазо,13    тел.: 34-49-54

Библиотека-филиал № 3 им. М.Горького
ул. Ленина, 20 тел.:35-70-39

Библиотека-филиал № 4 им. Н.Крупской
ул. Гидротурбинная, 28 (ДК «Авангард)тел.: 37-87-79

Библиотека-филиал № 5 им. М.Лермонтова
ул. Котовского,2 тел.:98-13-20

Библиотека-филиал  № 6 им. И.А.Крылова
ул. Пархоменко, 45 а тел.:93-60-93

Библиотека-филиал № 7
ул. Новостроящаяся, 30    тел.: 37-25-80

Библиотека-филиал № 8 им. М.Е.Салтыкова-Щедрина
ул.Байкальская,7

Библиотека-филиал № 9 им. А.Толстого
ул. Гаражная, 3 тел.: 98-22-83

Библиотека-филиал № 10
ул. Декабристов, 185 тел.: 99-55-88

Библиотека-филиал № 11
пр. 50 лет Октября, 16    тел.: 35-12-84

Библиотека-филиал № 12
ул. Нефтебазная, 11 (ДК «Восток»)

Библиотека-филиал № 13
пр. Королёва, 10    тел.:35-11-53

Библиотека-филиал № 18
пр. Гагарина,90 тел.: 35-74-01

Библиотека-филиал № 19
ул. Ленинградская, 10 (ДК им. М.Жукова)

Библиотека-филиал № 20
ул. Щусева,7 (ДК «Строитель)

Центральная детская библиотека им. А.Гайдара
ул. Советская, 71    тел.: 98-61-18

Детская библиотека-филиал № 14
ул. Новостроящаяся, 30    тел.:37-25-40

Библиотека-филиал № 16 им. Н.И.Подлесовой   
пр. 50 лет Октября, 16    тел.:35-12-89

Детская библиотека-филиал  № 17 им. С.Маршака   
ул. Лазо, 13 тел.:34-49-50


15.04.2007 - Выставка копий полотен Н.Рериха
03.04 – 25.04 в читальном зале Центральной библиотеки им. Аркадьева проходит выставка компьютерных копий с полотен выдающегося русского художника Николая Рериха (1874-1947).

Николай Константинович прославился не только своими картинами, он известен как философ, ученый-археолог, географ, писатель, поэт, отважный путешественник-исследователь, крупный общественный деятель.

Девиз его жизни – мир через культуру! Именно культурное наследие, информация и энергетика, хранившаяся в нем веками, по мнению художника, направят человечество на путь истинный, уберегут его от ошибок, спасут от войн.

В 1929 Рерихом был спроектирован Международный пакт по охране культурных ценностей на период войн и гражданских междоусобиц, который лег в основу Международной конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

Ему же принадлежит авторство известного Знамя мира: три красных точки в красном круге, символизирующие прошлые, настоящие и будущие достижения человечества, окруженные кругом вечности.

Говорят, что вокруг картин Рериха существует сильное энергетическое поле, способное исцелять от различных болезней. Не знаю, распространяется ли это на компьютерные копии. Даже если нет, то хорошее настроение от посещения выставки гарантировано.

Яркие цвета, необычные сюжеты из восточной мифологии завораживают. Вход свободный.










24.06.2007 - Выставка-портрет «Солнечные нити Любови Якушевой»
Сызрань – маленькая родина или «временное пристанище» многих известных деятелей искусства, спортсменов, политиков, ученых. Например, судьба замечательной русской поэтессы Любови Якушевой неразрывно связана с нашим городом – здесь жили ее бабушка и дедушка, к которым она часто приезжала в гости.
Любовь Якушева родилась в пушкинском месяце (16 июня) и умерла в пушкинском возрасте. Вопреки тяжелой и неизлечимой болезни (и поэтессе это стало известно довольно рано), она окончила музыкальное училище, два факультета МГУ, знала несколько иностранных языков, преподавала, написала диссертацию о Георгосе Сеферисе. Не смотря на всю трагичность ее судьбы, стихи Любови Якушевой полны жизни, света движения, о чем свидетельствуют многочисленные эпитеты «живой», «легкий» - «живые кольца лет», «живые водоемы», «игра живых огней», «живое сердце», «легких птиц переманя», «легкий реквием, нанизанный на нежность», «легким воздухом захлестывая грудь». Стихи Якушевой изумительно юные, но никогда не инфантильны. Но не смотря на видимую легкость, легкокрылость в стихах живут сильные чувства: тоска одиночества, обманутые надежды, горечь разрыва, боль ухода, прощания с миром при страстном умении любить благо бытия. Вот, например, очень яркое, эмоциональное и динамичное стихотворение, небольшое по размеру, но емкое по содержанию:

Я Вас люблю. Не надо уходить.
Со мною может что-нибудь случиться:
Вдруг оборваться солнечная нить,
Которая в окне моем лучиться.
Я Вас люблю, я Вас люблю сильней,
Чем это видно Вам из Вашей дали.
Зимой я выпускала снегирей,
Которые до вас не долетали.
Я Вас люблю и в комнате моей,
Раскрашивая воздух синим цветом,
Живут и вянут васильки полей.
Я вас люблю. И холодно мне летом.

Стольким душам помогли заговорить, обрести себя стихи необычайной поэтессы. Ее творчество простое и гениальное одновременно, оно так близко читателю, так полно выражает все эмоции, передает все состояния души.
В честь шестидесятилетия со дня рождения Любови Якушевой в Центральной библиотеке им. Е.И. Аркадьева с 11 по 30 июня открыта выставка-портрет «Солнечные нити Любови Якушевой», где можно подробнее узнать жизнеописание поэтессы, познакомиться ее великолепными стихами.

Наталья Сорокина


16.09.2007 - В библиотеке открылся киноклуб...
Хотите пи вы посмотреть интересный, качественно сделанный фильм и притом абсолютно бесплатно? Теперь у сызранцев есть такая возможность. В Центральной городской библиотеке им. E. Аркадьева открывается читательский киноклуб «Для своих».
Здесь можно будет посмотреть фильмы из фондов библиотеки, которых на данный момент около тысячи. Репертуар формируется в соответствии с пожеланиями зрителей: отечественные и зарубежные фильмы, классика и новинки, тематические и персональные просмотры, телевизионные версии лучших отечественных спектаклей, мюзиклов. В библиотеке можно будет не только увидеть киноленты, но и познакомиться с соответствующими им книжными выставками.
В помощь преподавателям школ, средних специальных учебных заведений в работе киноклуба предусмотрен специальный блок. Это научно-популярные, документальные фильмы по истории, искусству, литературе, экранизации художественных произведений по программе. Просмотр организуется в стенах библиотеки в любое удобное для учащихся время. При желании фильм сопровождается небольшой лекцией и информационным обзором.
Киноклуб открывает свои двери каждый четверг в 17.00. Приходите, не пожалеете!


Елена ОСИПОВА
ВВ №90
16 октября 2007


| 16.10.2007 12:05