маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4203
Распечатать

В парке Горького установят трехуровневый фонтан



В парке им. Горького начали ремонтировать фонтан в рамках программы благоустройства. Уже выполнена большая часть работ по реконструкции парка, а именно: отремонтирован центральный вход и кассы, сделано полностью новое ограждение по ул. Победы, отремонтированы административные здания и общественный туалет, отреставрирован и перенесен в центральную аллею памятник Горькому, из малых архитектурных форм сделана фотозона.

Сейчас ремонтируется фонтан. Журналист портала mysyzran.ru узнал подробности. По словам директора парка Валентины Захаровой, реконструкция фонтана мероприятие дорогостоящее и трудоемкое. На сегодняшний день сделаны предварительные проектные работы, достигнуто пока устное соглашение с фирмой, которой предстоит вести ремонтные работы. Подобные работы ведут специализированные компании.

Силами работников парка уже демонтирована старая чаша, подведена вода и электричество. По проекту диаметр чаши у нового фонтана останется прежний 12 метров. Вероятнее всего, чаша будет восьмиугольной, до этого была круглой. Дно чаши будет выстлано специальной плиткой для бассейнов. Напомним, что в центре старого фонтана была композиция «цветок лилии и лягушка на листе цветка». Эту композицию принято решение оставить и дополнить в стиле русских народных сказок. Предполагается, что в центре композиции будет царевна – лягушка со стрелой и короной.

Фонтан проектируется как трехуровневый. Первый центральный уровень — струи воды будут бить в центре цветка. Второй — средний уровень — разместится непосредственно в чаше, вода на этом уровне будет плавно подниматься и опускаться. Третий уровень – струи воды от края чаши в центр фонтана.

Возможно, впоследствии будет сделана подсветка в вечернее время. Это будет третий рабочий фонтан в нашем городе. Первый около речного порта, второй около Выставочного зала и третий в парке им. Горького планируют открыть осенью 2018 года. Вокруг фонтана уже сейчас установлены скамейки.

MySyzran

| 24.11.2017 14:09