маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4229
Распечатать

Банкротящийся сызранский «Нефтемаш» начинает новую жизнь под другим брендом



Сызранский завод «Нефтемаш» организован в 1942 году на базе ремонтно-механических мастерских. До недавнего времени предприятие специализировалось на производстве нефтепромыслового оборудования и нефтеаппаратуры. Юридически операторами бизнеса являлись два юрлица - ПАО «Нефтемаш» и ООО «Нефтемаш». ООО вело производственную деятельность и арендовало у ПАО недвижимое имущество, оборудование и транспортные средства. Его бенефициарами выступали топ-менеджеры свердловской группы «Генерации» - президент и основатель группы Валерий Лаптев, Владислав Паклин и Александр Витковский. По итогам работы в 2015 году выручка «Нефтемаша» составила порядка 1,5 млрд рублей.

Негативно на сызранском заводе сказалась увлеченность «Генерации» заемными средствами, которые она активно привлекала на протяжении ряда лет. Поручителем по многочисленным обязательствам других заводов группы выступал «Нефтемаш». В итоге в марте 2017 года по заявлению ООО «ЧМЗ-Урал» на ООО «Нефтемаш» ввели процедуру наблюдения. А уже в марте кредиторы ПАО «Нефтемаш» потребовали признать его банкротом. Сейчас в отношении обоих юрлиц открыто конкурсное производство. Долги обоих предприятий измеряются миллиардами рублей.

Как стало известно в ноябре 2017 года, бизнес на сызранской площадке топ-менеджеры «Генерации», судя по всему, намерены перезапустить. Новым оператором производственной площадки «Нефтемаша» станет ООО «Инмаш», куда переводятся часть сотрудников завода. Об этом «СО» сообщил заместитель главы Сызрани Андрей Советкин. По его словам, представители «Инмаша» сообщили, что предприятие загружено заказами до конца этого года. По мнению Советкина, не исключено, что в дальнейшем у завода появится новый инвестор.

В системе «СПАРК-Интерфакс» «СО» удалось найти лишь одно юрлицо с наименованием «Инмаш». ООО «Инновационные машины» (полное название ООО «Инмаш». - Прим. ред.) было зарегистрировано в марте 2016 года в Екатеринбурге. Изначально его учредителем выступило ОАО «Генерация Финанс» (100%), которое в свою очередь принадлежит Валерию Лаптеву (45,1%), Олегу Лаптеву (35%) и Владиславу Паклину (19,9%). Сейчас «ГФ» находится в процессе конкурсного производства, а в совладельцах «Инмаша» значится Павел Гончаров. Идентифицировать его личность «СО» не удалось, но, скорее всего, он также является менеджером свердловской группы. На это указывает то обстоятельство, что он, согласно информации «СПАРК-Интерфакса», числится совладельцем ООО «Буровая компания «Урал-Восток», входящего в «Генерацию» и владеющего 7,02% акций ПАО «Нефтемаш». Кроме того, Гончаров в сентябре 2016 года учредил ООО «Порядок», занимающееся, согласно сведениям ЕГРЮЛ, оптовой торговлей «прочими машинами, приборами, аппаратурой и оборудованием общепромышленного и специального назначения». В «Порядке» этот человек одновременно занимает пост и генерального директора общества.

Действительно ли «Инмаш» сейчас работает на сызранской площадке «Нефтемаша» и уже занимается некими заказами, неизвестно. Получить какие-либо комментарии в самой компании «СО» не удалось. По телефону «Инмаша», указанному в «СПАРК-Интерфаксе», представитель Павла Гончарова не подтвердил, но и не опроверг данную информацию, пояснив, что предоставлять какие-либо ответы по этой теме он не уполномочен, и попросил обратиться с вопросами по телефону, указанному на официальном сайте. Однако и там прояснить ситуацию на момент сдачи номера «СО» в печать не смогли.

Если верить сведениям, размещенным на сайте «Инновационных машин», компания себя позиционирует как команду специалистов, сформированную «из управленческого, инженерно-технического и рабочего персонала одной из крупнейших промышленных групп Уральского региона, за плечами сотрудников которой - успешная реализация проектов по разработке и обустройству сложных и крупных нефтегазовых объектов России, ближнего и дальнего зарубежья». В числе стратегических заказчиков предприятия называются ведущие нефтегазовые компании РоссииНК «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Газпром», «Газпромнефть», «Башнефть», НОВАТЭК и др. В конце октября 2017 года компания начала производство конвективной камеры печи ЦС для ПАО «Оренбургнефть», а в начале ноября - двух насосных блоков для ООО «Таргин Бурение».

В финансовой отчетности «Инмаша» за 2016 год отображена выручка в размере 267,308 млн рублей и чистая прибыль 2,48 млн рублей. Сумма краткосрочных обязательств общества, что свойственно многим активам «Генерации», превышает 468 млн рублей.

Эксперты сомневаются, что долги «Генерации» каким-либо образом отразятся на «Инмаше». «Принцип гражданского законодательства таков, что юридические лица свободны в своей воле и не отвечают за действия друг друга», - рассуждает генеральный директор юридической компании «Ковалюнас и партнеры» Денис Ковалюнас. По его словам, риски возможны только в том случае, если сделку предыдущего собственника по передаче акций признают недействительной. «Грубо говоря, если оно продало акции нового юрлица дешево, кредиторы могут потребовать вернуть деньги и акции назад. Но это сопровождается отдельными разбирательствами, дополнительными процедурами. Поэтому, думаю, такой поворот событий маловероятен», - констатировал г-н Ковалюнас.

Самарское обозрение № 85 от 04.12.2017

| 04.12.2017 13:12