маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4311
Распечатать

Кому полагаются новые пособия на детей



С этого года счастливые родители начинают получать ежемесячные пособия на первого и второго ребенка.

Рассчитывать на них могут семьи, подушевой доход которых составляет не более полутора региональных прожиточных минимумов. Размер пособия будет равен сумме прожиточного минимума ребенка в регионе, а это в среднем 10,5 тысячи рублей в месяц, в 2019 году - 10,8 тысячи, в 2020 году - 11,1 тысячи рублей.

В России и до этого были "детские" пособия, которые платятся при рождении ребенка и до момента, как ему исполнится полтора года. Работающие мамы получают их по линии фонда соцстрахования, поскольку работодатель отчисляет за них взносы в этот фонд. А никогда не работавшим мамам эти деньги платят службы соцзащиты. И эти пособия платятся на всех детей, появившихся в семье - хоть первых, хоть десятых.

Как пояснили "РГ" в Минтруде, появление новых пособий не отменит "старые". Они как платились, так и будут платиться впредь. Другое дело, что эти суммы будут учитываться при подсчете дохода семьи.

Например, мама в связи с рождением ребенка не работает, а получает пособие 10 тысяч рублей, папа работает и зарабатывает 20 тысяч, а прожиточный минимум в регионе - 15 тысяч рублей. Значит, доход семьи 30 тысяч рублей в месяц, а полтора прожиточных минимума на члена семьи из трех человек - это 67,5 тысячи рублей. Стало быть, такой семье будут платить еще и "новое" пособие.

Важный нюанс - платить их начнут на детей, рожденных с 1 января 2018 года.

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого или второго ребенка не будет назначаться людям, дети которых находятся на полном гособеспечении, а также тем, кто лишен родительских прав либо ограничен в них. Не полагается выплата и в том случае, если мама и ребенок не живут постоянно в России.

Если женщина умерла, лишена родительских прав или ей отменили усыновления, подать заявление о назначении пособия имеют право отцы, усыновители или опекуны ребенка.

Финансировать выплаты на первого и второго ребенка будет федеральный бюджет. На пособия для первого деньги будут перечисляться в регионы, а для выплаты на второго - в Пенсионный фонд России, поскольку при рождении второго ребенка выплату будут делать каждый месяц из средств маткапитала. Таким образом, должно уменьшится число попыток "обналичить" маткапитал незаконным путем.

Также в 2018 году, напомним, расширяется список регионов - получателей субсидий на выплаты при рождении третьего ребенка и последующего ребенка. Теперь их 60. Как отмечают в министерстве труда и социального развития, региональные власти могут ввести выплату и самостоятельно, без поддержки федерального бюджета. Так что реальное число регионов, где платится пособие на третьего малыша, может быть больше.

Родителям будут платить пособие тоже в размере прожиточного минимума ребенка. Этот вид пособий платится в течение не полутора лет, а пока мальчику или девочке не исполнится три года.


Марина Гусенко
Российская газета


| 11.01.2018 19:25