маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4487
Распечатать

У Сызрани есть все шансы стать центром туризма



Туристическими центрами не рождаются – ими становятся. Так, перефразируя известное изречение, можно сказать о городе Сызрани, которому в этом году исполняется ни много ни мало – 335 лет! Удачное местоположение, исторические достопримечательности, а главное – матушка-Волга, которая в этих местах исключительно хороша. Все это те предпосылки, которые дают Сызрани замечательную возможность стать туристической Меккой, наравне с другими волжскими городами. Сам Бог велел этому месту быть центром притяжения туристов если уж не со всего мира, то со всей России. Впрочем, почему же не со всего мира? Ведь уже сегодня такой праздник, как «Сызранский помидор» и фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья», известны за пределами не только Самарского региона, но и России…

«Самым успешным турпродуктом города действительно является «Сызранский помидор», – говорит руководитель управления по социальной и молодежной политике администрации г.о. Сызрань Татьяна Журкина. – Ежегодно растет число туристов, приезжающих на этот праздник». Гастрономический маршрут «Сызрань – помидорная столица России» занял 1 место на Всероссийской туристской Премии «Маршрут года». Впервые в 2013 году городской округ Сызрань в номинации «Лучший проект в области гастрономического туризма» вышел на 1 место с городским праздником «Сызранский помидор» во II Национальной премии в области событийного туризма «RUSSIAN EVENT AWARDS». Шесть лет подряд самарский туроператор «Профцентр» успешно реализует железнодорожный тур «Выходные в провинции – праздник «Сызранский помидор». Управление содействует реализации этого проекта. Принимающим партнером выступает Сызранское бюро путешествий и экскурсий.

Те, кто хотя бы раз приезжал в Сызрань на этот праздник, знают: он начинается, едва ты выходишь из поезда! На привокзальной площади гостей встречают артисты, аниматоры и местные мастера ремесел. И прямо тут же проходит дегустация блюд из помидоров. Далее туристы отправляются в автобусные экскурсии, на выбор – кому что больше по душе: «Сызрань православная», «Сызрань купеческая», обзорные по историческому центру города и в село Старая Рачейка… Кроме самарцев, на праздник приезжают многочисленные гости из Тольятти, Саратова, Ульяновска, Казани, Пензы, Саранска, Уфы, Москвы. После экскурсий гости собираются у сызранского кремля, где начинается карнавальное шествие. В этом году планируется продолжить сотрудничество с туроператорами и турагентами по продвижению этого и других турпродуктов.


«Рыба-Раки» – наше все

Любой из нас вспомнит: как только едешь на поезде через Сызрань – еще и станции не видно, а пассажиры уже готовят деньги, чтобы у местных коробейников купить вкуснейшую копченую рыбу. Какие же молодцы сызранцы, в лице, в первую очередь, управления по социальной и молодежной политике администрации г.о. Сызрань, что задумали и в августе прошлого года провели первый фестиваль с говорящим названием «Рыба-Раки»! Это еще о нем пока мало знают, а узнают – число гастрономических паломников возрастет в разы. Организатором фестиваля выступило вышеупомянутое управление. Цель была обозначена весьма пафосно: сохранение и приумножение традиций Сызрани, демонстрация профессионального мастерства рыболовов и популяризация блюд из речных продуктов.

В рамках фестиваля организовали работу 10 интерактивных и гастрономических площадок. Тут и соревнования по ловле рыбы поплавочной удочкой, и программы для детей и юношества «Подводные приключения», «Спортивная молодежь», «Рыбные миниатюры», и площадки по приготовлению ухи «Рыбный котелок», «Поймай золотую рыбку». А на главной сцене фестиваля все это пиршество – духа и желудка – сопровождала концертная программа «На праздничной волне».

Примечательно, что местные предприятия общепита активно участвовали в фестивале. Свои угощения публике представили ресторанный комплекс «Рай», рестораны «Панорама» и «Шатер», кафе «Жар-птица», ресторан «Европейский». Гостям были предложены выпечка и рыбные деликатесы, шашлыки из первосортной рыбы и морепродуктов.

«Больше всего покупателей собрал Сызранский рыбокомбинат, – говорили организаторы. – Ассортимент был просто огромный: копченая, вяленая, свежая рыба, а также деликатесная продукция и редкая на наших прилавках рыба элитных сортов». Главной фишкой одной из гастрономических площадок стала ароматная уха, которую смогли попробовать все желающие.

На площади ремесленники продавали сувениры в тему фестиваля «Рыба-Раки». А на главной сцене свое искусство демонстрировали творческие коллективы города, в частности, сызранский театр мод «Золотая рыбка» с коллекцией костюмов «Ундина». Охват аудитории фестиваля «Рыба-Раки» насчитывал около 2000 человек. К слову, приезжим туристам были предложены экскурсии по историческим местам, и многие от них не отказались: уха ухой, а духовная пища никогда лишней не будет.


«Жигулевские выходные»


Развивается в Сызрани и детский туризм. В частности, реализуется программа «Моя Россия». Напомним, эта национальная программа развития детского туризма была создана по поручению президента России Владимира Путина в 2012 году и курируется Минкультом РФ. Одна из главных ее целей – популяризация культурного наследия народов России, приобщение молодежи к истории страны. За эти годы она объединила более 20 регионов. В прошлом году Самарская область (а также Пензенская – по ней проходит часть маршрута) вошла в эту программу с культурно-познавательным маршрутом «Великий Волжский путь». И это не случайно: в нашем регионе традиционно уделяется большое внимание развитию туристических маршрутов для школьников из других регионов России. В нашей области детский туризм является приоритетным направлением. В декабре 2016 года родился проект, превративший школьные уроки в увлекательное путешествие на самом безопасном и комфортабельном транспорте – железнодорожном экспрессе. В рамках межрегионального маршрута «Великий Волжский путь» федеральный комитет по импортозамещению в туризме одобрил тур по городам Самарской области под названием «Жигулевские выходные», куда вошла и Сызрань.

Маршрут проходит через основные города и природные памятники: многоликую Самару, автомобильную столицу России – Тольятти, уникальный национальный парк «Самарская Лука», купеческую Сызрань, литературную Пензу. Завершается тур в государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы». Программа тура рассчитана на три дня и две ночи. В Сызрани юные туристы знакомятся с местными памятниками архитектуры, религиозными объектами, посещают краеведческий музей и Сызранскую ГЭС. Изюминка маршрута – мастер-классы по изготовлению знаменитого сызранского торта «Паутинка».

Очень интересны ребятам интерактивные площадки: Бункер Сталина, музей «Самара Космическая», «Мотомир Вячеслава Шеянова», парк истории техники им. К.Сахарова. В полный восторг детей приводят Тарханы, где специально для них организуют Лермонтовский бал.


Краеведческий экспресс

«Сядь в любой поезд, будь ты, как ветер…» – пела когда-то Марыля Родович. Что касается Сызрани, здесь рекомендуют не просто поезда, а «Краеведческие экспрессы». Познавательные железнодорожные путешествия проходят по Самарскому региону и предназначены в первую очередь для школьников. По сути, этот проект служит локомотивом развития детского туризма на территории нашей области, поддерживает федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы» и работает в едином ключе с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан России на 2016-2020 годы». В октябре в Сызрани уже во второй раз побывал «Краеведческий экспресс» из Самары. 260 детей из восьми образовательных учреждений в возрасте от 10 до 17 лет, в том числе 10 ребят из детдома №1 побывали в Сызрани и впечатлились красотами этого города. Организовал поездку самарский туроператор «Профцентр» при поддержке управления по социальной и молодежной политике администрации г.о. Сызрань. Школьники побывали в краеведческом музее, посетили АО «Тяжмаш», совершили обзорную экскурсию по городу. Затем сызранские рестораны «Трактир» и «Панорама» накормили ребят вкусным обедом. Завершили свою программу школьники посещением Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия» Минобороны РФ. Там они посетили музей Боевой славы и приняли участие в мастер-классе по разбору и сбору оружия. 21 апреля аналогичный «Краеведческий экспресс» повезет детей Сызрани в Самару.


Николай Лядин, глава г.о. Сызрань:


— В последние годы туризм в нашем городе развивается семимильными шагами, появляются новые интересные проекты, в том числе для детей и юношества. Один из них – «Краеведческий экспресс». Благодаря ему ребята изучают историю родного края в неформальной обстановке – не за партами в школе, а находясь в поезде, делая остановки и совершая экскурсии. Путешествуют они в максимально комфортных и безопасных условиях, вместе с педагогами, родителями. В данном формате проект реализуется с 2015 года. Значение подобных проектов нельзя переоценить, поскольку это не просто отдых, а познавательное путешествие, которое побуждает ребят задуматься о том, как огромна и прекрасна наша страна, как красивы города, как замечательны и гостеприимны люди. Такие поездки останутся у них в памяти на всю жизнь.

Татьяна Журкина, руководитель Управления по социальной и молодежной политике:

— Мы очень рады, что в нашем городе рождаются новые туристические проекты – в этом смысле мы можем служить примером другим волжским городам. Идеи создания некоторых (таких, как «Рыба-Раки») возникают благодаря удачному географическому положению нашего города, ведь в Сызрани и ее окрестностях красивые и экологически чистые места, которые с давних времен притягивают к себе любителей активного отдыха.

Особая ценность всех наших проектов – в том, что они не просто развлекают, а дают возможность увидеть всю красоту и богатство нашего края, главная ценность которого – конечно же, люди, великие труженики, мастера на все руки. Это очень важно, в первую очередь, для молодежи, школьников: зачастую их жизнь в первой половине дня – это учеба, во второй – сидение за компьютером. Но мир-то на самом деле гораздо интереснее! И у молодежи должна быть еще какая-то реализация возможностей.

ПЕРВЫЙ журнал Самарской губернии

| 12.04.2018 20:04