маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4493
Распечатать

Ремонт ЦГБ - под контролем Самары



Информация о том, что Сызранская ЦГБ получит дополнительные средства на ремонт и оснащение оборудованием, взбудоражила многие областные СМИ. Неслучайно сюда 9 апреля был организован пресс-тур наших коллег из Самары.

А все началось с того, что врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров 4 апреля на совещании в режиме видеоконференции с членами регионального правительства дал поручение минфину о выделении средств. Долго ждать не пришлось.

Главный врач Сызранской ЦГБ Елена Казымова рассказала журналистам о том, что с 1965 года в больнице не проводился капитальный ремонт, а частичный косметический в конце 80-х гг. минувшего века не затронул многие помещения больницы. Она отметила, что в первую очередь хотелось бы провести капитальные работы в онкологическом отделении. Ремонт коснется и хирургического, и терапевтического. Особый разговор - о благоустройстве территории, которая требует полной реконструкции и сноса старых деревьев. Несмотря на это, корпуса оснащены современным оборудованием. Больница обслуживает свыше 200 тысяч пациентов из Сызрани, Октябрьска и районов Правобережья.

Надев халаты, бахилы, шапочки и маски, мы прошли в онкологическое отделение. Начиная с пола, вентиляции, пожарной сигнализации и заканчивая электрической проводкой, все требует замены или нового оборудования. В плохом состоянии и мебель в палатах.

- Здесь нет необходимых условий для онкобольных, - отметила заслуженный врач РФ, хирург-онколог, посвятивший всю свою жизнь медицине, Галина Широкова. - Волею судьбы я сама оказалась на больничной койке и, как никто другой, понимаю, насколько тяжело пациентам и медперсоналу находиться в такой обстановке.

По заверениям заведующего отделением Михаила Лехтмана, в настоящее время оборудование здесь установлено хорошее. Больные получают качественную медицинскую помощь. Но отсутствие элементарных комфортных условий дает о себе знать.

Дополнительные средства в размере 51 млн рублей на проведение капитального ремонта и оснащение медицинской мебелью Сызранской ЦГБ должны выделить из областной казны уже в этом году. Поправки в бюджет Самарской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг. предполагается внести на заседании Губернской Думы в текущем месяце.

Ранее к Дмитрию Азарову с просьбой выделить средства на проведение капитального ремонта больницы обратился глава г. о. Сызрань Николай Лядин. Было обращено внимание на то, что в настоящее время нуждаются в обновлении терапевтическое, хирургическое, отоларингологическое отделения, поликлиника № 1, корпуса патологоанатомический, урологический, гинекологический, пищеблок, наружные сети отопления, необходимо благоустройство территории.

В результате министерством здравоохранения по поручению главы региона была изыскана возможность финансирования мероприятий по капитальному ремонту терапевтического отделения ЦГБ в пределах имеющихся бюджетных средств, предусмотренных государственной программой «Развитие здравоохранения в Самарской области», в объеме 17 млн рублей. Однако этой суммы явно недостаточно для проведения полноценного обновления больницы и повышения качества предоставляемых услуг населению.

Важно отметить: поставлена задача организовать ремонт таким образом, чтобы обеспечить непрерывный процесс оказания медицинской помощи населению. Также решено, что главный врач больницы совместно с руководством города должен определиться с перечнем отделений, в которых начнутся работы в первую очередь. По поручению врио губернатора из областного бюджета на ремонт ЦГБ выделят 68 млн рублей. 60 - уже в этом году, еще 8 - в следующем.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


| 17.04.2018 09:35