маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4544
Распечатать

Как не провалиться на экзаменах?



Многим школьникам и студентам вскоре предстоят тяжелые испытания. Сначала - длительная и трудозатратная подготовка к экзаменам, а затем - и они сами.

Умению сдавать экзамены, как ни странно, никто специально не учит. Вместе с тем соответствующие психотехнические навыки очень полезны. Они не только повышают эффективность подготовки к экзаменам, позволяют более уверенно вести себя во время них, но и вообще способствуют развитию навыков мыслительной работы, умению мобилизовать себя в решающей ситуации, овладевать собственными эмоциями и т. п.

Прежде чем начать подготовку к экзаменам, следует оборудовать место для занятий. То есть убрать лишние вещи, удобно расположить нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т. п. Психологи считают, что хорошо ввести в такой интерьер для занятий желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность.

Приступая к подготовке к экзаменам, составьте план. Для начала хорошо бы определить, кто вы - «сова» или «жаворонок». И в зависимости от этого максимально загрузить утренние или, напротив, вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще «немного позанимаюсь», а что именно сегодня станете повторять, какие именно разделы какого предмета. Конечно, хорошо начинать, пока не устал, пока свежая голова, с самого трудного, с того раздела, который заведомо знаете хуже всего.

Обязательно следует чередовать работу и отдых. Скажем, один час занятий, затем 10 минут - перерыв. Можно в это время вымыть посуду, полить цветы, сделать зарядку и т. д.

При подготовке к экзаменам вообще полезно структурировать материал за счет составления планов, схем. Причем обязательно делать это надо не в уме, а на бумаге. Такая фиксация полезна потому, что при воспоминании, повторении «про себя», смешиваются узнавание и реальное знание, а первое всегда легче, чем что-либо вспоминать.

Главное, никогда не надо стараться выучить весь учебник наизусть. Нужно всегда помнить, что ваша задача - не вызубрить, а понять. Поэтому концентрируйте внимание на ключевых мыслях.

Готовясь к экзамену, никогда не думайте о том, что провалитесь. Напротив, мысленно рисуйте себе картину триумфа, легкого победного ответа. Представления о возможном провале недаром называют саморазрушающими. Они не только мешают готовиться, создавая постоянное напряжение и смятение в мыслях, занимая в них главное место, но и к тому же как раз позволяют вам ничего не делать или делать что-то спустя рукава. Зачем, мол, трудиться, если все равно ничего не выйдет? Люди, настроенные на успех, добиваются в жизни гораздо большего, чем те, кто старается избегать неудач.

В экзаменационную пору всегда присутствует психологическое напряжение. Стресс при этом - абсолютно нормальная реакция организма.

Чем же родитель может помочь своему ребенку в сложный период подготовки к экзаменам и их сдачи? Пониманием и поддержкой, любовью и верой в его силы. Успешно подготовиться к экзаменам и удачно их сдать - под силу каждому!

А. МУРАВОВА,
педагог-психолог ГКУ СО «КЦСОН Западного округа»


| 15.05.2018 16:20