маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4593
Распечатать

Татьяна Елистратова: И ваш бросок окажется победным!



Вы, наверное, замечали,  что в зарубежных фильмах офисные работники часто вешают мишени у себя к кабинете. И в перерывах кидают дротики.  Жертвами  такой психологической разгрузки иногда  даже становятся изображения нелюбимых начальников.  Выглядит забавно. Но, если задуматься: что же такое дартс,  и насколько он может быть полезен в нашей жизни?

Об этом «ВВС» рассказала одна из лучших дартсменов губернии, в прошлом педагог, в настоящем – руководитель айти-компании Татьяна Елистратова, которая в середине мая взяла очередное «золото» на соревнованиях: первое место в женском разряде Открытого кубка Самарской области.

- Татьяна, расскажите, как Вы увлеклись дартсом и почему именно этим видом спорта?

- Вообще-то, со спортом на «ты»  я с самого детства: баскетбол, гимнастика, легкая атлетика и даже шахматы.  За это  я благодарна своему  папе Владимиру. Он был военным, а также настоящим спортсменом - увлекался лыжами и хоккеем.

А вот с дартсом я познакомилась совсем недавно - два года назад. Совершенно случайно попробовала поиграть в него на Спартакиаде айтишников и влюбилась. Никогда до этого не думала, что метание дротиков может вызывать такую бурю положительных эмоций! К тому же результаты пришли очень быстро. Через месяц я выехала на первые соревнования, через полгода пошли призовые места. А через год я заняла на Международном кубке Калашникова-2017 третье место в паре, что позволило мне получить звание кандидата в мастера спорта по дартсу. Вот так вот быстро и интересно!

- Расскажите о плюсах этого вида спорта...

В первую очередь, это много положительных эмоций и спортивный азарт, который просто окрыляет.  Дартс - доступный спорт и недорогой.  Мишень занимает мало места и не требует отдельного помещения. Ее можно вешать на стену или дверь, или даже дерево. А затем снимать, когда это понадобится.

При этом,  казалось бы, обычное кидание дротиков приносит огромную пользу нашему  здоровью и не только психологическую разгрузку. Весь смысл игры - попасть в «яблочко», поэтому нужно развить меткость. Необходимо бросать дротик под определенным углом, для этого нужна хорошая координация.  И самое главное - концентрация: для удачного броска нужно полностью собраться с мыслями,  а также запастись терпением. И заветные 50 очков не заставят себя ждать. И возрастной диапазон этого вида спорта привлекает. В Самарской областной федерации играют все - от мала до велика.  В том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья.

- Сколько спортсменов входят в федерацию области? И почему метание дротиков еще не завоевало заслуженную популярность?

- Нас около двухсот человек, но хочется упомянуть именно московскую одиннадцатилетнюю девочку Ксению Клочек, которая является чемпионкой Европы по дартсу! Заметьте, не англичанка и не голландка, у которых этот вид спорта пользуется огромной популярностью, а наша – русская атлетка. Ведь умеем же! Я больше всего мечтаю, чтобы дартс стал популярным не только в нашей стране, но и в области, а особенно -  в Самаре и Сызрани.

- Как привлечь людей к занятию этим видом спорта?

- Сделать его  более доступным. Печально, что  соревнования по   дартсу транслируются только на платных спортивных каналах. Да и вживую негде научиться, особенно в Сызрани.  Поэтому я хочу открыть  здесь детскую секцию. Несмотря на то, что живу в последнее время в Самаре, готова вложиться морально и материально. И обучать детишек и в столице губернии, и  в Сызрани. А для этого мне нужны только желающие, вот и все! Вы не представляете, как благотворно дартс сказывается на детях. Они становятся внимательными, усидчивыми и более спокойными.  Такая физическая активность влияет на развитие мышц спины.  Дает  большой комплекс навыков для правильного развития ребенка. Поэтому, почему бы и нет? Буду надеяться, что мои задумки воплотятся в реальность, и наша федерация пополнится новыми талантами. Этот вид спорта полезен и очень увлекателен. А тем, кто не верит, советую попробовать!

 

из досье «ввс»

Дартс появился пару столетий назад на просторах Британских островов. Скорее всего, игра возникла среди английских солдат. Их любимым развлечением было бросание коротких дротиков в нижнюю часть дерева или дно бочки. От удара стрелки на «мишени» появлялись сектора от расходившихся трещин. Позже увлечение распространилось и в другие страны.

И теперь многие люди играют в него профессионально. Каждый год проходят первенства регионов, стран, Европы, мира по дартсу, а количество мастеров метания дротиков только растет.

Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу

| 13.06.2018 14:02