маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5217
Распечатать

О пособии на рождение ребёнка



Появление ребенка в семье - не только большая радость, но и новые заботы, а нередко и материальные трудности. Помощь государства в такой момент будет совсем не лишней.

За какими же выплатами могут обратиться родители в Управление социальной защиты населения? Расскажем о некоторых из них.

Единовременное пособие в связи с рождением ребенка. Его размер с 1 февраля 2019 года составляет 17 479,73 рубля.

Управлением социальной защиты населения пособие выплачивается в случае, если оба родителя не работают (не служат). Либо обучаются по очной форме. Если же родители (или один из них) работают (служат), то пособие выплачивается по месту их занятости.

Кроме того, в Самарской области дополнительно выплачивается единовременное пособие при рождении близнецов. Его размер составляет: в случае появления на свет двух детей - 50 тысяч рублей, трех и более - 350 тысяч рублей.

Следует отметить, что данные пособия назначаются, если обращение за ними последовало в течение шести месяцев со дня рождения ребенка (детей), и не зависят от дохода семьи.

С января 2018 года по инициативе Президента Российской Федерации реализуется новая мера социальной поддержки - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Право на получение выплаты в связи с появлением на свет первенца молодая семья получает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В 2019 г. в Самарской области она составляет 16 666,5 руб.

Размер выплаты на ребенка в Самарской области на 2019 год составляет 10 181 руб.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении выплаты в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

При этом ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев с момента его появления на свет.

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Поэтому обращаем особое внимание родителей, оформивших выплату в 2018 году. Не пропустите дату продления пособия, своевременно обращайтесь за ним.

Среднедушевой доход семьи при назначении рассчитывается исходя из суммы доходов ее членов за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты.

В состав семьи при расчете среднедушевого дохода семьи включаются родители и ребенок.

Заявление о назначении выплаты подается гражданином по месту жительства в Управление социальной защиты населения непосредственно. Либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

За дополнительной информацией можно обратиться в филиалы Управления по г. о. Сызрань, расположенные во всех микрорайонах города. Или по телефону 8 (8464) 98-38-44. При необходимости записаться на прием можно через сеть Интернет по адресу: http://suprema63.ru.

Кроме того, информация и перечень документов размещены на сайте ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» www.gusznzapad.ru.

 

ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа»

| 23.05.2019 19:11