маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5220
Распечатать

Укрепляем здоровье спортом!



С 17 по 19 мая в Сызрани проходил ежегодный областной фестиваль здоровья и спорта. Свыше двадцати городских площадок стали местами проведения соревнований.

По данным организаторов фестиваля, в нем приняли участие свыше 3000 человек. Это представители Самарской губернии, Приволжского федерального округа и других регионов России. Единоборства, легкая и тяжелая атлетика, плавание, аэробика, игровые виды спорта, состязания по месту жительства... В общей сложности состоялись 39 турниров, разыграно 1073 награды в индивидуальных соревнованиях, 46 - в командных.

В рамках фестиваля в КСК «Виола» состоялись соревнования по конному спорту. Судейскую коллегию возглавил член сборной России Алексей Коршунов. Спортсмены состязались в конкуре (преодолении препятствий).

В числе 22 участников были и четыре сызранские наездницы - подопечные тренера Гаврила Гаврилова. Без наград наши девушки не остались. На маршруте с препятствиями до 90 см среди женщин первые два места заняли Анастасия Пичко и Анна Сорокина. Обе выступали на Захаре. На другом маршруте в той же номинации и с такой же высотой барьеров «серебро» - у Ольги Бирюковой на Калабрии. Александра Белая выступала также на мерине Захаре и стала третьей на маршруте с барьерами высотой 100 см. Девушка до последнего шла лидером, но на заключительном препятствии допустила ошибку.

- Расслабилась немного, - так оценила свое выступление Александра. - Маршрут сам по себе сложный, много поворотов, девять препятствий. В их числе одна система - двойная. Но поле хорошее, мне понравилось. Накануне, как по заказу, дождик пролил песок. На таком поле всегда комфортно работать.

Отметим, что неделей ранее в КСК «Виола» состоялся Кубок Самарской области по конному спорту (выездке). На боевом поле выступили лучшие жокеи региона. По итогам состязаний решалось, кто из них примет участие во всероссийских соревнованиях.

Кроме сотрудников региональной федерации на турнире присутствовали представители областного министерства спорта. Все - для того, чтобы оценить уровень подготовки площадки и организации соревнований. Пояснения дал  президент «Виолы» Виктор Крупеня.

Укрепляем здоровье спортом!

- В августе у нас состоится традиционный Кубок Самарской области по конкуру. Ранее мы предложили поднять статус этих соревнований и назвать их Кубком губернатора, - сказал он. - Сотрудники минспорта все увидели и дали высокую оценку. Теперь ждем решения главы региона.

В пользу сызранской площадки говорит многое. Она сертифицирована, получила паспорт безопасности. К открытию сезона появились удобные помещения для судей. В ближайшее время имеющиеся препятствия будут заменены на новые. Кроме того, здесь бережно поддерживают культуру конного спорта. Обязательны парад, поднятие флага, классическая музыка во время выездки. Все это очень нравится и наездникам, и зрителям.

В июле в «Виоле» планируется провести также этап Кубка России по выездке среди студентов.

Напомним, что в рамках фестиваля здоровья и спорта состоялось около сорока различных турниров. Инициатор масштабного форума - Управление физкультуры и спорта - выражает благодарность администрации города, управлениям: культуры, Западному образования, медицинским работникам за поддержку фестиваля. И, конечно, всем федерациям за достойную организацию и проведение соревнований. Тема этого спортивного праздника будет продолжена и в других номерах «Волжских Вестей».

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести


| 23.05.2019 16:00