маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5750
Распечатать

Горожанам следует опасаться опасных кровососов



В Роспотребнадзоре предостерегли граждан от опасности - принести в свой дом постельных клопов. Новые для России и Европы тропические постельные клопы все чаще стали встречаться в городах. По данным специалистов, с каждым годом численность этих насекомых увеличивается. Наиболее часто они встречаются в жилых помещениях с высокой плотностью людей и неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием, но могут завестись и во вполне приличном доме.

Клопов можно занести в квартиру с вещами, одеждой, мебелью и другими предметами обихода - из дома в дом, из города в город. Они могут переползать из соседних квартир, с этажа на этаж по каналам вентиляции, через электророзетки, а в теплое время — по наружным стенам домов. Кроме того, рассадником клопов могут быть чердаки, где гнездятся голуби. Редко, но бывает, клопа можно «подцепить» в транспорте и в других местах скопления людей. Если вредитель попал хотя бы в одну квартиру, существует риск заражения целого дома.

Появление паразитов чаще всего можно заметить по наличию укусов на теле после сна. Размер редких крупных самок может достигать размера спичечной головки. Клопы питаются кровью, поэтому тянутся к человеку. У тропических клопов есть такая особенность, что они могут нападать на человека и днем. Основной период активности постельных клопов приходится на лето и начало отопительного сезона.

Паразитов запросто можно привезти из отеля, санатория, лагеря. В Роспотребнадзоре посоветовали в гостинице держать чемоданы в ванной или душевой, поскольку по скользким поверхностям клопам труднее проникнуть в вещи. Грязное белье и одежду - складывать в плотно закрывающийся пакет и не хранить на полу. После возвращения домой вещи лучше отдать в прачечную или химчистку, где вещи пройдут обработку при высокой температуре, способной уничтожить клопов.

При ремонте - тщательно заделывать все щели в стенах и плинтусах - это любимое место гнездования клопов. Проверять постельное белье, диваны и другую мебель: клопов можно обнаружить по черным засиженным точкам и пятнышкам крови на простынях. Можно обработать мебель современными дезсредстваими или, по старинке, керосином. Но нужно учесть: вывести клопов очень трудно.

Роспотребнадзор Самарской области

| 04.08.2020 08:30